Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Оцените пространство с высоты детского роста и забудьте про шторы: 10 секретов уюта по-датски

Простые советы, как сделать дом местом, где по-настоящему комфортно

2 мая 2023

В скандинавских странах существует такое понятие, как «хюгге» — искусство создания уютной атмосферы в доме. Этому посвящены книги Майка Викинга «Hygge. Секрет датского счастья» и «Lykke. В поисках секретов самых счастливых людей». Новая книга автора рассказывает про особенно датского «хюгге».

Оцените пространство с высоты детского роста и забудьте про шторы: 10 секретов уюта по-датски

«Существует слишком много мест, где мы ищем счастье. Возможно, мы ищем его не там. Возможно, счастье гораздо прочнее связано с домом, чем мы думаем».

Оцените пространство с высоты детского роста и забудьте про шторы: 10 секретов уюта по-датски

В книге автор бестселлера «Hygge. Секрет датского счастья» продолжает тему хюгге и делится секретами, как создать уют, взяв за основу то, как живут счастливейшие люди в мире — датчане. Как использовать пространство, освещение и датский дизайн, чтобы ваш дом преобразился в соответствии с вашими потребностями.

«Суть хюгге состоит в том, чтобы сделать обычное жилище настоящим домом — местом, с которым вы чувствуете связь и где вам действительно комфортно. Подумайте над тем, что может позитивно сказаться на вашем здоровье и благополучии, а затем преобразуйте личное пространство так, чтобы ваши идеи воплотились в реальность», — советует Викинг.

Книга появится в продаже в мае, а пока с разрешения издательства «КоЛибри, Азбука-Аттикус» мы публикуем цитаты из книги «Hygge дома: Секреты уюта по-датски» о том, что помогает сделать жилье уютным.

1. Зонирование

Если у вас большая комната или квартира-студия, нужно провести зонирование. Подумайте, какие занятия и настроения соответствуют комнате, и создайте отдельные зоны для них. Например, одна будет для общения и приема пищи, а другая, возможно, — для комфортного чтения и уединения. Создайте мягкую зону для сидения. Если у вас нет места для длинного дивана, но вы хотите создать уютный уголок для чтения, используйте кресла-мешки, футоны и/или подушки.

2. Ковры

Ковры — отличный способ создания зон в комнате. И самый простой, потому что мягкость материалов добавит очков хюгге вашему жилищу.

3. Освещение

В разных зонах используйте разное освещение. Не ограничивайтесь одним подвесным светильником на потолке в центре комнаты. Если у вас есть обеденный стол, повесьте светильник прямо над ним, а в зоне отдыха у дивана используйте торшеры или настольные лампы.

Помните, что небольшие изменения в обстановке могут оказать значительное влияние. Включите другие лампы или попробуйте зажечь свечи не только во время ужина. Нет ничего плохого в том, чтобы начать с малого.

4. «Разделители»

Подумайте о добавлении разделителей. В идеале нужно использовать те, что пропускают свет, например, открытые стеллажи. Еще один вариант — использовать комнатные растения, которые растут в высоту и создают ощущение стены, за которой можно укрыться.

Оцените пространство с высоты детского роста и забудьте про шторы: 10 секретов уюта по-датски

5. Яркие цвета

Создавайте разное настроение в разных зонах комнаты с помощью цвета. Яркие цвета оживят небольшое пространство и будут особенно полезны там, где мало естественного освещения.

6. Солнечный свет

Солнечный свет очень важен для нашего благополучия, и о нем не стоит забывать при проектировании и декорировании интерьера. Поставив мебель у окна, и сняв шторы, вы сможете насладиться солнечными лучами.

7. Использование всего пространства

Проектируйте не в квадратных метрах, а в кубических. Можете ли вы повесить полки выше? Можно ли поднять детскую кровать выше, чтобы разместить под ней место для игр?

8. Своевременное избавление от хлама

Следуйте принципу: если вы покупаете домой что-то новое, значит, чему-то там уже не место. В идеале вы должны заменять только вышедшие из строя любимые вещи. Тогда у вас не будет ящиков, набитых старыми, сломанными, бесполезными предметами, и вы сможете их заполнить чем-то нужным.

Оцените пространство с высоты детского роста и забудьте про шторы: 10 секретов уюта по-датски

 9. Интересные идеи из других интерьеров

Начните наблюдать за своими ощущениями в разных местах. Что же такого в месте, где вы чувствуете себя уютно и расслабленно? Подумайте, что можно позаимствовать оттуда, чтобы дома вы ощущали то же самое.

10. Пространство глазами детей

Я считаю, что важно не забывать и о том, как выглядит мир глазами ребенка. Поэтому встаньте на колени, чтобы оценить это место с точки зрения хюгге с высоты 1 метра над землей. Пространство под лестницей может быть идеальным вариантом хюгге-уголка для детей, особенно если они фанаты Гарри Поттера.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения