Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Спасение от ОРВИ: ученые изобрели вакцину для детей до года от простуды

Препарат уже протестирован и может в ближайшее время стать доступным для всех детей в США.

1 апреля 2022

Фармацевтические компании Sanofi и AstraZeneca разработали лекарство, которое защитит детей от возбудителя ОРВИ — РС-вируса. Именно он — главный «виновник» детских заболеваний дыхательных путей. РСВ — это вирус, который вызывает респираторно-синцитиальную инфекцию. Насколько он опасен — спросим у нашего эксперта.

Анна Горбунова
Педиатрия, эпидемиология

врач-педиатр, инфекционист, специалист по иммунопрофилактике

«Главная опасность респираторно-синцитиального вируса (РСВ) в том, что ему принадлежит лидирующая роль в развитии инфекции нижних дыхательных путей у детей младшего возраста. В первую очередь, пневмонии, бронхиолита, обструктивного бронхита. 

Доказано, что заболевания РС-вирусной природы — самая частая причина госпитализации малышей первого года жизни. Смертность от этого вируса у детей до 1 года — 8,4 случаев на 100 000 человек, у детей от 1 до 4 лет — 0,9 случаев.

Основные факторы риска — это возраст до года, низкий вес при рождении, иммунодефицит и сопутствующие заболевания легких. Частота неблагоприятных исходов у малышей с РС-вирусной инфекцией даже немного больше, чем при гриппе. А вот для детей старше 4 лет РС-вирус уже не так опасен, в отличие от гриппа.

Стоит успокоить родителей, что РСВИ — это сезонное заболевание, вспышку которого мы наблюдаем каждый эпидемиологический сезон (с ноября по май). Симптомы схожи с обычной простудой, отличия может увидеть только опытный и внимательный врач. Большинство детей выздоравливают за 7 дней. Каждый ребенок к 2-летнему возрасту уже болел РСВИ. А в течение первого года жизни РС-вирусом болеют 65% детей.

Когда нужно обращаться ко врачу:

  • если вы заметили цианоз вокруг губ ребенка и на кончиках пальцев (синеватый оттенок кожи);

  • если вашему ребенку трудно дышать;

  • если у вашего малыша появились признаки обезвоживания: практически сухой подгузник, плач без слез;

  • если малышу от 0 до 2 месяцев, у него температура и кашель».

Спасение от ОРВИ: ученые изобрели вакцину для детей до года от простуды
Источник:
Getty Images

Ученые уверены, что новая вакцина значительно снизит риски осложнений, в том числе для недоношенных детей. Прививку уже протестировали: в эксперименте принимали участие 1490 детей. Из них детям, которые были привиты, госпитализация потребовалась только в 1,2% случаев, тогда как непривитым детям лечение в стационаре потребовалось в 5% случаев. Исследование показало, что вакцина эффективна на 74,5%.

Будет ли такая прививка у нас в России, пока неизвестно. Но в США она в ближайшее время, скорее всего, появится. У них проблема с заболеваемостью РСВ стоит достаточно остро — там ежегодно госпитализируют 58 тысяч детей с РС-инфекцией.

Об активной разработке вакцины ученые заявили еще в 2020 году. Вместе с тем, в штатах уже есть лекарство от РСВ. Детям, которые находятся в высокой группе риска, в сезон заболеваемости раз в месяц делают инъекции специальным препаратом. В группу риска с тяжелым течением инфекции входят недоношенные младенцы и малыши с заболеваниями сердца и легких.

Спасение от ОРВИ: ученые изобрели вакцину для детей до года от простуды
Источник:
Getty Images
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения