Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Специалисты объяснили, почему нужно съедать белый сгусток внутри яйца

Белое нитевидное, не слишком аппетитное вещество, внутри яйца стоит съедать.

3 апреля 2022
Специалисты объяснили, почему нужно съедать белый сгусток внутри яйца
Источник:
Getty Images

Белое вещество внутри сырого яйца называется халаза. Оно выглядит не слишком привлекательным внешне, но на самом деле полно питательных веществ и витаминов. А значит, эту часть яйца обязательно стоит съедать, рассказывает японский глава компании «Яйца Хандзава» Сэйя Хандзава. Об этом пишет «Доктор Питер». По словам Хандзавы, «халаза помогает удерживать желток в центре яйца. В ней много питательных веществ, включая сиаловые кислоты, кальций и витамины группы B». Японский глава с удивлением узнал, что многие люди стараются избавиться от этой части яйца. Об этом они сами написали в ответ на его твит.

Японец в принципе считает, что вокруг яиц сложилось множество стереотипов. В частности, что нельзя съедать больше двух штук в день, так как они богаты холестерином. По словам спикера, яйца — это богатый питательными веществам продукт, потому есть его можно и нужно. Но соблюдая меру. Впрочем, это можно сказать о любом продукте.

Недавно Parents писали о том, как правильно варить яйца, чтобы не было проблем с желудком. В частности, не стоит бросать их в кипящую воду. Из-за резко изменившейся температуры происходят нежелательные реакции в белке. Кроме того, скорлупа может просто треснуть. Если варить яйцо слишком долго, желток также позеленеет. Соответственно нужно класть их в холодную воду, после чего включать огонь. Также стоит предварительно посолить воду.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения