Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Беременеют чаще: ученые нашли связь между способностью к зачатию и длиной цикла

Последние данные исследователей в области фертильности доказывают наличие взаимосвязи между длиной менструального цикла и способностью к зачатию.

3 мая 20221
способность к зачатию от чего зависит
Источник:
Manuel Alejandro Leon/Pixabay

Продолжительность менструального цикла влияет на способность женщины к деторождению — об этом сообщается в исследовании каталонских врачей. Согласно их данным, представительницы слабого пола с длинным менструальным циклом (34-35 дней) имеют больше шансов забеременеть, чем те, у кого он короткий (27-29 дней).

Менструальным циклом считается период от первого дня менструации до начала следующей. В норме он длится 21–35 дней, допускаются и колебания в пределах 2–3 дней. Выделения идут от 3 до 7 дней, за это время женщина обычно теряет 50–80 мл крови.

Чтобы прийти к такому выводу, гинекологи проанализировали цикл работы яичников почти 2000 женщин, а затем сопоставили данные с последующим количеством случаев беременностей. Оказалось, что женщины, имеющие длинные менструальные циклы, чаще беременели, а также их организмы лучше «отвечали» на лечение, направленное на стимуляцию яичников. Таким образом, врачи не советуют упускать из виду фактор продолжительности менструального цикла при оценке женской фертильности.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения