Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Стакан воды на старость: когда родители могут требовать от взрослых детей алименты?

Поясняет юрист

6 июня 2023

«Отец ушел из семьи, когда я была во втором классе, а младший брат еще ходил в детский сад. Сказать, что маме тогда было трудно, ничего не сказать. Работала на трех работах, чтобы прокормить нас. Отец же переехал в другой город, женился и как будто вычеркнул нас из своей жизни: от него не было ни вестей, ни помощи. Первый год он еще платил какие-то крохи как алименты, потом якобы потерял работу, долго перебивался случайными заработками и злоупотреблял алкоголем. Про нас не думал. А через много лет, когда он уже стал стариком, вдруг вспомнил, что у него есть дети. Начал звонить, приглашать в гости, а когда я отказалась, сказал, что вообще-то помогать родителям — долг каждого ребенка и он может требовать это по закону…» Екатерина, 43 года

Стакан воды на старость: когда родители могут требовать от взрослых детей алименты?
Источник:
Getty Images
Ольга Митрофанова

Адвокат по семейным делам и телеведущая

- Обычно дети добровольно помогают родителям, но иногда им приходится обращаться к нотариусу для подготовки соглашения или даже в суд.

Семейный кодекс РФ гласит, что родители могут требовать алименты от своих трудоспособных и совершеннолетних детей. Но только при условии, что они сами являются нетрудоспособными и нуждаются в материальной помощи. Например, достичь пенсионного возраста или иметь инвалидность. Верховный суд добавляет: алименты — безусловная обязанность детей, и она не связана с наличием постоянного источника дохода. Вне зависимости от материального положения детей родители могут получить от них алименты.

Что значит «нуждаться в помощи» и как это доказать? 

Суд проверяет потребность родителя в алиментах в каждом конкретном случае. Обычно оцениваются доходы и расходы, необходимые для жизни, исходя из возраста и состояния здоровья матери или отца. В качестве доказательств сложного материального положения принимаются медицинские документы о необходимости дорогостоящих лечения, счет на оплату квартиры, чеки на продукты и так далее. 

Размер алиментов

Алименты, которые совершеннолетние дети обязаны выплачивать ежемесячно, всегда устанавливаются в твердой сумме. Проценты от дохода, как в алиментах на несовершеннолетних, невозможны в данном случае. Обычно материальная помощь рассчитывается судом кратно размеру прожиточного минимума в регионе. Кратность нужна для возможности проиндексировать или увеличить алименты, если поднимется прожиточный минимум. 

Суд при определении размера алиментов оценивает материальное и семейное положение детей и родителей. Рассматриваются соотношения доходов и расходов родителей и детей и на основе этого принимается решение. Например, если доход отца, требующего алименты, значительно превышает расход на каждого члена семьи его дочери, которая воспитывает троих детей, то суд скорее всего или откажет во взыскании алиментов, или существенно снизит сумму.

Кроме того, суд обязан установить, имеются ли у родителя другие совершеннолетние и трудоспособные дети, кто из них и в каком размере оказывает матери или отцу помощь. Если они не помогают, то суд вправе поделить необходимую сумму материальной помощи между всеми детьми.

Стакан воды на старость: когда родители могут требовать от взрослых детей алименты?
Источник:
Getty Images

В каких случаях дети освобождаются от уплаты алиментов

Известная метафора о стакане воды, который должен принести ребенок в старости родителям, вспоминают даже те, кто оставили семью много лет назад. Что делать если отец, спустя много лет узнал, что его дети стали успешными и богатыми и требует уплаты алиментов?

Отстоять права и защитить интересы детей помогает закон (ст. 88 СК РФ). Освобождение от уплаты алиментов возможно в следующих случаях: 

  • родители были лишены родительских прав;

  • не выполняли свои родительские обязательства;

  • родитель не нуждается в материальной помощи (например, его доход больше дохода ребенка);

  • родитель совершил преступление против ребенка или его родственников (должно быть подтверждение о постановлении и возбуждении уголовного дела или судебный приговор).

Если отец ушел из семьи и не принимал участия в жизни ребенка: не платил алименты и не виделся с ним годами, то такой ребенок будет освобожден от уплаты материальной поддержки. Любой суд поддержит ребенка и защитит его права.

Как это доказать?

Если отца когда-то лишили родительских прав или он постоянно был должником по алиментам, этот факт ребенку нужно подтвердить в суде, представив справку от судебных приставов-исполнителей или копию решения суда. Также понадобятся характеристики из детских учреждений (сада, школы, секций), где будет информация о том, кто занимался воспитанием ребенка. Советую заручиться свидетельскими показаниями соседей и родственников, которые расскажут, как часто они видели отца с вами, какое участие он принимал в воспитании. Суд учтет показания второго родителя, пригодятся заключения психолога или справки из психоневрологического или наркологического диспансера, что родитель стоял там на учтете.

Порядок взыскания алиментов

1. Добровольное соглашение

Самый лучший вариант для всех — договорится без суда. Родителям и детям можно заключить соглашение и заверить его у нотариуса. В документе нужно прописать конкретную сумму и порядок выплаты финансовой помощи родителям. Если эти договоренности нарушаются, то отец или мать могут обратиться к приставам для взыскания алиментов в принудительном порядке. 

2. Судебный порядок

Для того чтобы взыскать алименты с совершеннолетнего сына или дочери, родителю необходимо подать заявление в районный суд (по месту жительства родителя или ребенка). В иске нужно указать желаемую сумму материальном помощи с четким обоснованием и приложить документы, подтверждающие требование (свидетельство о рождении, справки о доходах, чеки о расходах, выписка из медицинской карты и т.д.)

Это же исковое заявление со всеми приложениями направляется заказным письмом к ответчику, а к иску прикладывается почтовая квитанция. В течение месяца после поступления документов судом рассматривается дело. После вынесения решения оно подлежит к немедленному исполнению. Это значит, что родителю будет выдан исполнительный лист, который нужно направить судебным приставам. Алименты будут взыскиваться не со дня вынесенного решения, а со дня подачи искового заявления.

 Алименты для родственников

Если ребенок рос не с родителями, а с бабушкой и дедушкой, которые занимались его воспитанием, то они тоже могут претендовать на алименты от совершеннолетних внуков. Но только при условии, что получить материальную помощь от своих детей — невозможно. На таких же условиях алименты могут требовать мачеха и отчим. Суд сопоставит факты, изучит материальное положение сторон, обстоятельства и вынесет решение. 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения