Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Стали известны самые популярные среди россиян авторы

Среди них оказались Толстой и Оруэлл

10 октября 2023
Стали известны самые популярные среди россиян авторы
Источник:

Pinterest

Новый опрос среди россиян показал, что большинство опрошенных читают от семи до двенадцати книг в год. Самыми читаемыми авторами в этом году стали Эрих Мария Ремарк, Лев Толстой, Федор Достоевский и Джордж Оруэлл — их упомянула большая часть респондентов.

Больше половины опрошенных — 78% — сообщили о том, что хотели бы читать больше. Однако, мало кому это удается: за прошедший год только 37% опрошенных стали читать больше, а 16% — меньше.  

Препятствиями на пути к чтению становятся отсутствие времени — 42% опрошенных и проблемы с концентрацией — 17%. 11% респондентов останавливается высокая стоимость книг — только за 2022 год цены на печатные издания выросли на 20%, а в 2023 добавилось еще плюс 15%. 

Стали известны самые популярные среди россиян авторы
Источник:

Pinterest

Нон-фикш и книги по самообразованию лидируют среди всех опрошенных — на них приходится 56%. Среди поклонников научно-популярной литературы оказалось больше мужчин, а вот женщины предпочитают художественную литературу. 

Многие россияне — 62% опрошенных — говорят о том, что они читают ради личного развития. Еще 38% читают книги ради отдыха и развлечения. 

Несмотря на развитие технологий, большинство респондентов — 75% — сказали, что выбирая между бумажной и электронной книгой они предпочтут бумажную. При этом реально читают бумажные книги только 48% опрошенных. Вероятно, это связано со стоимость бумажных книг.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения