Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Студентов отчисляют за то, что отвели глаза от экрана на онлайн-экзамене

Кроме того, ставят «незачет» за посторонний шум, плохое освещение и всплывающие окна в компьютере. Студенты назвали такие тесты садистскими.

29 ноября 20211
Студентов отчисляют за то, что отвели глаза от экрана на онлайн-экзамене, дистанционное образование скандал, отчисление, минусы дистанционного образования, Петербург
Источник:
jacoblund / iStock / Getty Images

В глаза смотреть, кому сказал! Большинству из нас эта фраза знакома из фильмов про полицейских. Однако современные студенты на экзаменах теперь тоже будто на допросе. Чуть увел взгляд в сторону — вердикт «виновен», вернее, «отчислен», как и случилось со студентами в Петербурге.  

На днях в группе Студенческого совета совет СПбГУ прошла новость: 5 студентов факультета свободных искусств и наук, не сдавших комиссию по онлайн-курсам, представили к отчислению. 

Трое из них получили отрицательный статус прокторинга (процедура контроля за ходом дистанционного экзамена. — Прим. ред). Двоих поймали за «увод взгляда», одного — за самопроизвольный запуск в компьютере чата MS Teams.

«Также недавно к нам поступило аналогичное обращение от студента факультета ПМ-ПУ (Факультет прикладной математики — процессов управления — Прим.ред), — сообщают представители студсовета.  

Кстати, студенческий совет еще летом писал о проблемах с аттестацией на онлайн-экзаменах. 

«Многие студенты жалуются на „незачеты“ по итогам испытания с использованием прокторинга. На некоторых направлениях около половины курса отправили на пересдачу, есть случаи отчисления после трех тестирований в системе „Экзамус“. Система фиксирует нарушения, хотя студенты твердо заявляют, что не списывали во время зачетов», — писали представители совета. 

Система довольно придирчива даже к моделям компьютеров. В комментариях один из студентов признался, что пришлось сменить ноутбук, потому что систему не устроила камера на прошлом устройстве.

Другим не поставили зачет из-за плохого освещения в комнате и постороннего шума. Кроме того, система требует, чтобы в комнате находился лишь экзаменуемый. Вот только как это устроить в условиях общежития? 

Студентов отчисляют за то, что отвели глаза от экрана на онлайн-экзамене
Источник:
Getty Images

«Технические сбои, некорректное отображение теста, отказ в зачете результатов по причине низкой освещенности и отводе взгляда (даже если он был направлен только в область экрана), есть проблемы технического характера, а не связанные со списыванием, — перечисляют жалобы студентов в студсовете. — При этом реакция сотрудников СПбГУ была достаточно странной — им отказывали в пересмотре видеозаписи, ссылаясь на то, что она проверена т.н. «профессиональными прокторами». 

Чтобы не попасть в немилость к системе, представители студсовета советуют отказаться от дистанционных зачетов

«Напишите заявление на имя начальника вашего учебного отдела с просьбой о сдаче в аудитории», — предлагают студентам. 

Правда, экзамен в аудитории от прокторинга все равно не избавит, но здесь уже будет присутствовать сотрудник учебного отдела, который сможет подтвердить наличие или отсутствие нарушений независимо от результатов прокторинга

«Правила в стиле „отвел взгляд на n секунд от экрана“ — садистские, — делится впечатлениями от экзамена одна из студенток. — Около часа сидеть у экрана, решать тест и следить за тем, чтобы случайно не отвести от экрана взгляд, задумавшись, неправильно». 

Другие напомнили, что во время работы с компьютером необходимо каждые 20 минут отводить взгляд от экрана для здоровья глаз. Однако беспощадную систему это не заботит.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения