Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Стыдно, но я хотела прервать беременность»: женщины о патологической боязни родов

Роды считаются самым болезненным процессом. Бояться их естественно. Все становится хуже, когда речь идет о токофобии.

25 марта 2022
Почему мы панически боимся родов и как преодолеть этот страх
Источник:
Getty Images

«Когда я ходила беременной сыном, то дико боялась родов, — вспоминает мама двоих детей Анна. — Пугала в первую очередь неизвестность, а также страшилки, которых я начиталась в Интернете. Я просыпалась по ночам в холодном поту, потому что мне снилось, что я еду рожать. Мысль „а может само как-то рассосется“ посещала меня — по мере роста живота — все чаще и чаще. К счастью, все прошло хорошо и за вторым ребенком я уже шла спокойно».

Кристине повезло меньше. Сутки безводного периода, слабая родовая деятельность, затянувшиеся схватки, не сильно приветливые врачи. К тому же низкий болевой порог — даже самые слабые схватки будущая мама переносила мучительно. Малышку все же родила сама, чудом избежав экстренного кесарева, и, вроде бы, забыла все ужасы. Но как только снова увидела на тесте 2 полоски, картинки прошлых родов встали перед глазами так ярко, будто это было вчера.

«Я не могла ни о чем думать, кроме родов, — признается женщина. — У меня начались панические атаки: я начинала задыхаться, мне не хватало воздуха. Мне снились кошмары — будто я заперта в аквариуме с пауками, у меня скакало давление, заходилось сердце. Я ненавидела свое меняющееся тело. Стыдно признаться, я хотела прервать беременность, я думала, что не вынесу этого еще раз».

Переживая за свое здоровье и за здоровье малыша, Кристина обратилась сначала к неврологу. Тот направил ее к психотерапевту. Беременной женщине поставили диагноз «токофобия» — патологическая боязнь родов.

ВОЗ официально признала токофобию болезнью в 1997 году. По самым скромным оценкам ей страдает 17% женщин. Психиатры разделяют токофобию на первичную и вторичную — в зависимости от того, был уже у беременной опыт родов или нет.

Когда можно говорить, что естественные опасения и переживания переросли в опасную фобию? Психолог Натали Ланселин-Хьюин выделяет несколько симптомов, которые должны насторожить саму будущую маму и ее близких. Среди них:

  • учащенное сердцебиение;

  • холодный пот;

  • нарушения сна;

  • боли в животе;

  • панические атаки;

  • ощущение комка в солнечном сплетении;

  • навязчивые мысли, что в родах что-то случится с мамой или ребенком;

  • невозможность говорить о родах или, наоборот, речевое возбуждение (логорея);

  • невозможность думать о чем-то кроме родов — мысли мешают нормально жить.

«Некоторые мамы, столкнувшись с этим страхом, начинают думать о кесаревом сечении без показаний, — говорит психолог. — Они признаются, что хотели бы получить общий наркоз, чтобы ничего не чувствовать не переживать и проснуться уже, когда ребенок будет рядом.

В моей практике были женщины, которые настолько боялись рожать, что были готовы прибегнуть к суррогатному материнству при полном репродуктивном здоровье».

Почему мы панически боимся родов и как преодолеть этот страх
Источник:
Getty Images

Почему мы боимся?

Если говорить о первичной токофобии, то ее могут спровоцировать услышанные истории. Например, бабушка часто вспоминала, как ее двоюродная сестра умерла в родах. Ваш мозг не учитывает уровень медицины тех лет, он просто ставит знаки равенства: родственница — умерла — роды.

Другая причина страхов — хронические болезни, которые есть у многих женщин. Бронхиальная астма, сахарный диабет, гипертиреоз — будущие мамы боятся, что проблемы обострятся и повлияют на развитие малыша.

Вторичная токофобия, то есть страх после сложных родов, встречается чаще. Мама переносит предыдущий негативный опыт (возможно, она теряла малыша или же он родился с проблемами) на нынешнюю беременность и боится, что он повторится. Это называется посттравматическим стрессовым расстройством.

«При этом не факт, что роды были сложными с точки зрения врачей, — говорит психолог. — Может, они вообще прошли идеально. Но сама женщина представляла их себе совсем не так. Ей было очень больно, она не понимала, когда это уже наконец закончится и была совсем измучена. Для нее это было плохо».

Как бороться со страхами

  1. Минимизируйте информацию «извне». Ни «беременные форумы», ни опытные подружки, ни даже мама со свекровью не должны быть для вас источником знаний о том, как все будет происходить.

  2. Посещайте курсы будущих мам (желательно при роддоме). Во-первых, их ведут практикующие акушеры-гинекологи, во-вторых, часть занятий они посвящают именно процессу родов и объясняют, как все будет происходить и почему можно не бояться.

  3. Поговорите с мужем. Вам сейчас очень нужна поддержка, человек, которому можно признаться во всех страхах, но при этом он не высмеет их, не скажет, что вы сошли с ума.

  4. Изучите методики, которые позволяют избавиться от страха.

  5. Обратитесь к психологу, тем более что с 2020 года его консультация входит в родовой сертификат по ОМС. Специалист проработает ваш страх, научит техникам, которые могут его преодолеть.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения