Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Существует ли любовь с первого взгляда — что по этому поводу думает наука

Британские психологи уверены, что мы часто путаем любовь с физическим влечением

29 сентября 2023

Иногда кажется, что любовь с первого взгляда — это растиражированный массовой культурой концепт. Ну невозможно ведь при первой встрече понять, что перед тобой тот самый человек! Но что тогда мы испытываем на самом деле, когда чувствуем непреодолимое влечение ко вчерашнему незнакомцу?

Существует ли любовь с первого взгляда — что по этому поводу думает наука
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Включается «физика»

Доктор Гурприт Каур уверен, что любви с первого взгляда в том формате, в каком мы привыкли ее воспринимать, действительно нет. Однако люди могут испытывать физическое притяжение к человеку, которого только повстречали. Осложняется все тем, что при знакомстве люди обычно пытаются показать себя с наилучшей стороны — и может показаться, что перед вами тот самый человек, о котором вы мечтали всю жизнь.

Кроме того, на первое восприятие могут влиять самые разные факторы: настроение, стресс, обстоятельства и т.д. Иными словами, объективного впечатления о человека вы не составите. Да и попытка оценить незнакомца ограничится лишь выводом по поводу его внешности, на который наложатся ваши предубеждения и ожидания.

Разумеется, чтобы убедиться в том, что ценности и взгляды, жизненные цели и черты характера человека вам действительно нравятся, нужно время и общение. Эту точку зрения разделяет и доктор Луиза Годдард-Кроули. Она уверена, что важно не то, насколько быстро вы влюбились в человека, сколько то, как выглядят отношения по истечении какого-то солидного срока. Иными словами, вовсе необязательно, чтобы все было, как в кино — может быть и по-другому.

«История поиска подходящего партнера своя, одного на всех расписания просто не существует, — отмечает эксперт. — Полноценные, длительные отношения должны базироваться не на романтических идеалах, а на психологической совместимости, общих ценностях, потребностях, опыте».

Существует ли любовь с первого взгляда — что по этому поводу думает наука
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Тот самый или нет?

Если у человека спросить, кого бы он хотел видеть рядом с собой, среди первых качеств он назовет доброту, ум и чувство юмора. Однако этого мало, психологи уверены, что отношениям нужен баланс между стабильностью и неожиданностью. Иными словами, мы не влюбимся в очень предсказуемого человека, но и от того, кто сажает нас на эмоциональные качели, тоже будем держаться подальше.

«Хотя чувство комфорта и надежности, исходящее от потенциального партнера, очень важно, для возникновения глубокого чувства требуется искра восторга, восхищения, влечения», — говорит Луиза Годдард-Кроули.

За этот коктейль из восторга и влечения, к слову, отвечают очень понятные гормоны. Это адреналин, который связан с острыми ощущениями, и окситоцин — он рождает в нас чувство доверия и близости, безопасности и привязанности. Если будет лишь один адреналин, вас охватит безрассудная страсть, но и прогореть она может очень быстро. Окситоцин же — куда более долгоиграющий гормон (хотя, быть может, чуть более скучный).

Если вы уже встерили свою половину

Кольцо Sokolov

Золото, бриллиант

Кольцо Sokolov
Реклама. www.lamoda.ru
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения