Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Светлое будущее: за рождение третьего ребенка предлагают закрывать ипотеку

Идеи, как бы улучшить жизнь семьям с детьми следуют одно за другим.

17 августа 20224
Светлое будущее: за рождение третьего ребенка предлагают закрывать ипотеку
Источник:
Legion Media

Указ об учреждении звания «Матери-героини» с выплатой в миллион рублей как будто приоткрыл ящик Пандоры. Только вместо несчастий и болезней из него посыпались многочисленные предложения: дать родителям еще больше денег.

Так, сначала депутаты предложили учредить ежегодную выплату к 1 сентября для всех школьников — этот законопроект уже в Госдуме. Не 10 тысяч, как годом ранее, а аж 21,8 тысячи для обычных семей и 34,6 для малоимущих.

Следом еще одно предложение, на этот раз от Общественной палаты. Материнский капитал на третьего ребенка, сумма — миллион рублей. То, что размер предполагаемых выплат совпадает с выплатами за десятерых детей, никого почему-то не смутило.

Но в деньгах ли счастье? Первый замглавы комитета ГД по вопросам семьи Татьяна Буцкая уверена, что можно помогать и не материально, но при этом более адресно.

«А почему бы при рождении второго, третьего ребенка не списывать с семьи часть ипотечного кредита, — предложила она в беседе с изданием РИА Новости. — Чтобы, например, при рождении третьего ребенка ипотека бы закрывалась — можно».

По словам Буцкой, даже если сумма в расчете на семью превысит искомый миллион, это будет полезнее, чем дать деньги.

«Это совершенно конкретная помощь, которая не уйдет направо-налево», — добавила Буцкая.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения