Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Общественная палата предлагает выплачивать 1 млн рублей на третьего ребенка

Представитель Общественной палаты перечислил меры, которые планируют ввести для поддержки семей с детьми.

17 августа 20221
Общественная палата предлагает выплачивать 1 млн рублей на третьего ребенка
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Общественная палата (ОП) России предлагает ввести материнский капитал за третьего ребенка. На данный момент материнский капитал для семей, в которых третий ребенок появился после 1 января 2020 года, составляет 693 144 рублей, но только в том случае, если ранее не были получены выплаты на первого и второго ребенка. Новой инициативой планируют поддержать многодетные семьи. Также ОП предлагает увеличить ежемесячное пособие беременных женщин от 30 лет и мам, ожидающих третьего ребенка, до прожиточного минимума. Причем меры должны быть применимы ко всем семьям, независимо от материального положения.

«Экспертная оценка показывает, что только за счет этой меры дополнительно ежегодно будет рождаться более 100 тыс. детей», — рассказал «Известиям» глава профильной комиссии ОП РФ Сергей Рыбальченко.

По подсчетам Института научно-общественной экспертизы, при реализации этих мер в 2022–2024 годы дополнительно родится 1,6 млн детей.

Данная мера поддержки семей уже анонсирована в Приморском крае, но предполагается вводить ее во всех регионах России как федеральную.

Также Общественная палата предложил расширить цели, на которые можно будет потратить материнский капитал. Уже сейчас подготовлен законопроект, по которому можно будет потратить пособие на покупку автомобиля. Правда, есть ряд ограничений и требований к средству передвижения.

Для детей из многодетных семей предлагается введение образовательной субсидии в размере 250 тысяч рублей. Ее можно будет потратить на обучение в вузе или колледже по «приоритетным для государственных нужд специальностям», перечень которых утвержден правительством.

Сергей Рыбальченко уточняет, что, по предварительным данным, расходы государства на выплату семейного капитала для многодетных не превысят 300 миллиардов рублей в год.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения