Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Новый законопроект: кто сможет получать пособие к 1 сентября

Замглавы комитета Госдумы по просвещению рассказала о проекте, позволяющем ежегодно получать выплаты семьям со школьниками.

16 августа 20221
Новый законопроект: кто сможет получать пособие к 1 сентября
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

После того, как в 2021 году родители получили к 1 сентября на каждого школьника выплату по 10 тысяч рублей, многие ждали подобной поддержки в этом году. На календаре — 16 августа, но никакого указа о выплате пособия на данный момент нет. Активисты даже подписали петицию с просьбой сделать материальную помощь к школе регулярной практикой.

На днях депутаты фракции «Справедливая Россия — За правду» внесли в Госдуму законопроект, в котором предполагается ежегодная выплата к 1 сентября для всех семей, в которых есть дети от 6 до 18 лет. Эта мера должна стать поддержкой для родителей, у которых дети обучаются в средней школе или получают среднее профессиональное и высшее образование очной формы обучения.

Предполагаемая сумма ежегодной выплаты — 21 800 рублей для обычных семей школьников и 34 600 рублей — для малоимущих. Малоимущие студенты получат по 23 200 рублей, сообщает в своем телеграм-канале замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.

Чиновница также уточнила, что цены на школьную форму и канцелярские товары настолько выросли, что многие родители даже вынуждены были отказаться от летнего отпуска, чтобы собрать детей в школу. Аналитический ресурс «ЧекИндекс» подсчитал, что форма подорожала на 76,5%.

Напомним, на данный момент в качестве постоянной социальной поддержки есть пособие для малоимущих семей с детьми от 8 до 17 лет. Оно равно 50-100% МРОТ по стране (примерно от 6 до 12 тысяч рублей). В этом году заявку на это пособие подали 4,7 миллиона семей, но выплатили его лишь 1,9 миллионам. Остальные получили отказ, так как не относятся к малоимущим из-за уровня дохода.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения