Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Сын отдает всем свои игрушки и боится драться. Вырастет размазней?»

5 июля 20221
Елена Разумная
Педагогика, психология

Педагог, психолог-консультант, дефектолог, преподаватель блока развития интеллекта, стаж — 27 лет

«Что делать: 4-летний сын растет слишком застенчивым. Смотрю на соседского мальчика — тот смелый парень, со всеми общается как взрослый. А моего не видно и не слышно: в саду отдает всем игрушки, держится в сторонке, никогда не лезет в драку. Для девочки такое поведение позволительно, но не для мальчика. Ему-то нужно уметь за себя постоять и вообще быть лидером, смелым, решительным. Переживаю, как бы не вырос размазней, тяжело ведь в жизни придется».
Полина Ш., 28 лет.

Нужно ли мальчику быть лидером?

Многим родителям кажется, что мальчику обязательно нужно быть главным в группе, пользоваться авторитетом у сверстников, иметь мнение, к которому прислушиваются другие дети, распределять роли по своим правилам.

Но лидерство является стихийным процессом. Если родители попробуют навязать ребенку модель поведения, в которой ему придется удовлетворять амбиции взрослых, дальше они могут столкнуться с большими проблемами.

Ребенок будет стараться заслужить похвалу взрослых, увидеть одобрение в их глазах. Не забывайте, что все изменения психики ребенка не происходят сами по себе. Это результат воспитания и педагогического воздействия.

Все не так, как кажется

Если сын не лезет в драку, делится игрушками с другими детьми, родителям стоит задуматься — так ли это плохо? Неужели вы хотите увидеть, как ребенок не разрешает брать свои игрушки, вызывает страх у других детей агрессивным поведением?

Застенчивый ребенок тоже может стать лидером. И не потому, что не дает свои игрушки, а потому, что у него высокий уровень эмпатии, он умеет сопереживать другим малышам, умеет договариваться, дружить. Именно эти качества заслуживают уважения и нужны для успешной коммуникации, а не сила и агрессия.

У вас вызывает тревогу то, что ребенок не сможет постоять за себя в дальнейшем? В этом случае можно рекомендовать отдать сына на занятия спортом, творчеством.

Главное — прислушаться к желанию самого малыша, дать ему возможность реализоваться. Человек не станет успешным, отказываясь от своих желаний. А замена истинного «Я» на образ, приятный родителям, может способствовать внутреннему напряжению, которое рискует перерасти в невроз.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения