Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сыпь у детей может быть единственным симптомом коронавируса

Коварность кожных проявлений на фоне COVID-19 в том, что их можно принять за аллергию и довести заболевание до серьезных осложнений. Педиатр Елена Манылова рассказала об особенностях постковидного дерматоза.

14 февраля 20222
симптомы коронавируса, может ли быть сыпь при коронавирусе, симптомы коронавируса у детей, может ли быть коронавирус без температуры
Источник:
Getty Images

Среди проявлений коронавирусной инфекции может быть кожная сыпь, врачи говорили об этом с начала пандемии. Но прежде всего на вирусную этиологию болезни указывали:

  • высокая температура;

  • кашель;

  • слабость;

  • проблемы с ЖКТ и другие симптомы.

А сейчас медики наблюдают непривычную картину у детей с коронавирусом в виде неспецифических высыпаний. И кроме того, можно сделать вывод, что дерматоз может быть единственным признаком COVID-19.

Об одном из недавних случаев рассказали врачи Санкт-Петербургского педиатрического университета.

Елена Манылова
медицина

врач-дерматовенеролог СПбГПМУ

— У 13-летней девочки образовались болезненные высыпания на руках, а также папулы и пузырьки на ладонях. Дерматолог по месту жительства поставил неправильный диагноз: аллергический контактный дерматит. Как следствие, лечение не принесло результатов, самочувствие девочки ухудшилось, и ее госпитализировали в клинику СПбГПМУ.

При беседе с пациенткой выяснилось, что проблемы с кожей начались в тот момент, когда родители и бабушка заболели коронавирусом. У девочки никаких других симптомов заболевания не было. Специалисты предположили, что она перенесла инфекцию бессимптомно, и это подтвердил анализ крови на антитела.

Девочке поставили другой диагноз — дерматоз на фоне COVID-19 и назначили новое лечение. За 10 дней сыпь прошла.

Без правильного лечения процесс заживления был бы более длительным, и в дальнейшем могли возникнуть рецидивы.

Особенности постковидного дерматоза

Кожные проявления коронавируса разнообразны. И механизм образования постковидных высыпания сейчас изучается, но очевидно, что,

  • Как при всех вирусных экзантемах, поражаются мелкие сосуды, капилляры. Одно из проявлений — выпадение волос. Обычно оно происходит через 2-3 месяца после перенесенной инфекции.

  • Поврежденная кожа — это входные ворота для вторичной инфекции.

  • В некоторых случаях из-за снижения иммунитета пациенты могут хуже реагировать на лечение.

  • Одно из самых опасных состояний у ребенка, которое может быть следствием поражения организма COVID-19, — стафилококковый синдром обожженной кожи. Ему чаще подвержены новорожденные и дети до пяти лет. Организм теряет много жидкости, кожа сильно отслаивается, могут появляться молниеносные высыпания.

При своевременном лечении прогноз благоприятный, но на фоне ковида патология может протекать тяжелее.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения