Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Сюсюкаешь с ним, как с девчонкой!»: может ли испортить сына мамина нежность

Маме хочется обнять своего малыша, проявить ласку, но папа ее одергивает — нечего разводить нежности, сына нужно воспитывать в строгости, чтобы рос настоящим мужчиной. Да неужели?

9 июня 20221
«Сюсюкаешь с ним, как с девчонкой!»: может ли испортить сына мамина нежность
Источник:
dmitrii simakov / Alamy

Недавно телеведущая Анфиса Чехова выложила на свой страничке в соцсети видео, как она поцеловала в губы 10-летнего сына. В комментариях пришлось отбиваться от хейтеров: подписчики сочли проявление материнской ласки возмутительным, отвратительным и неуместным. Чехова ответила резко и категорично:

«Целовала, целую и буду целовать! Это мой любимый ребенок. Я очень сожалею, что вас в детстве недолюбили и недоцеловали родители, правда».

Почему мамы мальчиков часто вынуждены оправдываться за то, что они проявляют чувства к своему ребенку. «Что ты с ним сюсюкаешь, как с девчонкой!» — слышит мама, утешающая расстроенного сына. «Хватит телячьих нежностей», — говорят женщине, обнимающей своего ребенка.

Но портит ли мальчика материнская теплота на самом деле? Вырастет ли сын ласковой мамы изнеженным или робким? Давайте разберемся.

Яна Катаева

Ласковое слово и кошке приятно

Нам всем очень нужны добрые слова, теплые взгляды и объятия — и мальчикам, и девочкам, и бабушкам, и дедушкам. Но есть нюансы.

Мамина ласка нужна малышу, как солнечные лучи цветку. Он ею питается. Мамин любящий взгляд дает ребенку кое-что очень ценное: представление о себе как о хорошем, приятном, достойном любви. Или не дает.

В моей практике психолога встречаются мужчины, в которых я часто обнаруживаю глубинную неуверенность в собственной «хорошести». Во взрослых отношениях эта неуверенность приносит много проблем. Такие мужчины в любом замечании жены видят обвинения и нападки на свою личность и либо закрываются, либо резко защищаются, даже если повода к ссоре не было. Им трудно извиниться. Я смотрю на них и вижу мальчиков, которым не хватало в детстве маминого теплого, любящего взгляда.

Контейнер для эмоций

Если мама утешает ребенка, когда он расстроен, успокаивает, когда испуган, этим она помогает ему постепенно лучше понимать свои чувства и самому их выдерживать. Это называется контейнирование. Мама словно предоставляет сыну резервуар для его чувств, и со временем он учится контейнировать себя сам. Такой ребенок, вырастая, имеет хороший контакт со своими чувствами, у него развит эмоциональный интеллект. Он может делиться чувствами с близкими, выдерживать их эмоции.

Считается, что мужчины не выносят женских слез. Так вот, слез не выносят те мужчины, которым не давали в детстве плакать, потому что, по мнению мамы или папы, это не по-мужски. Не утешали, не помогали справляться с чувствами, а стыдили за них. И им пришлось выстроить защиту от своих уязвимых чувств. Увы, это случилось с большинством представителей сильного пола в наших широтах.

Быть в отношениях с такими мужчинами непросто. Женщина рассказывает о том, что ее задело, и ждет сочувствия. А вместо этого получает поучения и советы. Ей хочешь почувствовать контакт с партнером, а он закрывается. Она плачет и надеется на утешение, а он раздражается и уходит в другую комнату.

«Сюсюкаешь с ним, как с девчонкой!»: может ли испортить сына мамина нежность
Источник:
Evgenii Parilov / Alamy

Баланс нежности и строгости

Получается, что все эти «телячьи нежности» нужны мальчику? Скажем так, проявление маминых чувств — это хорошо, если соблюдается баланс в воспитании:

  • Кроме ласки есть также дисциплина, четкие правила. Часто родители разделяют роли: мама дает нежность и принятие, папа — требует и дисциплинирует. Не важно, как это устроено в конкретной семье, но очень важно, чтобы был баланс чуткости и твердости.

  • Мама уделяет ребенку столько внимания, сколько нужно ему, а не ей. Если у женщины довольно прохладные или конфликтные личные отношения с мужчиной или у нее нет партнера, она всю любовь и нежность обрушивает на сына. В этом случае излишняя нежность пойдет не только не на пользу, но и во вред ребенку. Сын не должен эмоционально заменять маме партнера. Задача мамы — удовлетворять потребности ребенка. У малыша нет задачи удовлетворять эмоциональные потребности мамы.

  • Мама должна быть сдержана в физических проявлениях нежности, когда ребенок уже не малыш. Начиная с предподросткового возраста она уважает личные границы ребенка, а не нарушает их. Иначе это уже не материнская нежность, а инцестуозное поведение, очень опасное для формирования человека.

  • Мама вовремя переходит от отношений с сыном-ребенком к отношениям с подростком и потом отношениям с молодым взрослым. Мы все знаем и анекдоты, и примеры из жизни, как мама балует своего мальчика, а мальчику уже под сорок.

Очень хочется, чтобы мальчики, которые растут сейчас, могли быть и чуткими, и решительными, и смелыми в жизни, и теплыми в любви. Для этого им, конечно, нужна родительская твердость. И ровно так же нужна родительская нежность.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения