Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Так себе достижение: в России отцы побили рекорд по неуплате алиментов

Число неплательщиков по всей стране достигло 8,6 миллиона человек. А вот кто из звездных отцов попал в эту грустную статистику.

17 февраля 20222
алименты, долги по алиментам, муж не платит алименты, статистика, звездные отцы, которые не платят алименты
Источник:
Dima Berlin / iStock / Getty Images

Добиваться алиментов от бывшего мужа — то еще удовольствие. И к сожалению, с каждым годом отцы становятся все более прижимистыми.

Так, 2021 год стал рекордным — число злостных неплательщиков достигло 8,6 миллионов человек, а общая сумма долгов уже превысила 1 триллион рублей. Такие данные приводят «Известия» со ссылкой на Федеральную службу судебных приставов.

Вместе с тем, значительно увеличились суммы взыскания. Очевидно, механизмы взыскания долгов стали работать лучше (или наши мужчины одумались?). За первые девять месяцев 2021 года злостные неплательщики раскошелились на 22,6 млрд рублей. Это на 74% больше, чем было в аналогичном периоде в 2020 году, по данным Федеральной службы судебных приставов.

Многие бывшие, отказываясь от выплаты алиментов, уверены в своей правоте. Причем у каждого неплательщика свои железобетонные аргументы: например, когда бывшая жена зарабатывает больше его. Или у ребенка появился новый папа — пусть он его и обеспечивает. Только вот с законом не поспоришь.

Какие причины чаще всего побуждают мужчин отказываться от выплаты алиментов?

  • финансовые проблемы;

  • непорядочность;

  • новая семья;

  • обида на бывшую жену;

  • уверенность в том, что ребенок от другого мужчины;

  • уверенность в том, что жена тратит все деньги на себя.

А кто из звездных отцов засветился в числе неплательщиков? Смотрите в нашей галерее.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения