Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Тест: как хорошо вы помните стихи Маршака — угадайте по строчке

3 ноября — 135-й день рождения у одного из самых известных детских поэтов — Самуила Яковлевича Маршака. Давайте проверим, как мы помним его творчество?

3 ноября 2022
Тест: как хорошо вы помните стихи Маршака — угадайте по строчке
Источник:
Кадр из мультика «Кошкин дом» по по сказке Самуила Маршака, режиссер Леонид Амальрик, 1958

Придуманные им образы и сюжеты — это часть нашего детства. Его книги читали нам наши мамы, малышами мы смотрели любимые мультики, поставленные по его сказкам, а сейчас с удовольствием и ностальгией мы знакомим с любимыми строчками своих детей.

Маршак, несмотря на драматические события в стране и своей семье (его старшая дочь погибла от несчастного случая, а младший скончался от болезни), сумел не озлобиться, не замкнуться. Он много делал для детей помимо литературы — в годы голода организовывал питание, в лихолетье после революций и Гражданской войны открыл детский театр, переросший в «Детский городок», в котором были  всевозможные ремесленные курсы, образовательные классы и даже детский сад.

Дети его обожала, а он любил их, с удовольствием общался, слушал, как они читают его книги и продолжал придумывать новые образы: человека с улицы Бассейной, пронырливого воробья, глупого и умного мышонка, усатого-полосатого кота и даму, которая отправилась в путешествие с необъятным багажом.

Читайте также: «Об этом не расскажут в школе: эмодзи придумал Маяковский и еще 9 крутых фактов о писателях»

Помните эти строчки? Предлагаем вам пройти тест и проверить себя — не забыли ли вы знакомые с детства стихи.

ТЕСТПройден 770 раз
Как хорошо вы знаете творчество Самуила Маршака?
1 / 7

«Где ты была сегодня, киска?»

  • У королевы у австрийской.

  • У королевы у английской.

  • У бабушки анатолийской.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения