Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Клеющий» или «клеящий»: тест на грамотность

Ошибки, которые вы не замечаете за собой

6
«Клеющий» или «клеящий»: тест на грамотность
Источник:

Pinterest

Если ваш ребенок жалуется, что в школе у него проблемы с русским, то расскажите ему, каково приходится постигать азы грамматики и орфографии иностранцам? Как им объяснить, что значит фраза: «Да нет, наверное», что у глагола «быть» нет настоящего времени и почему «до отчета еще руки не дошли». А нам, носителям русского языка, сложности доставляют не только многочисленные правила и исключения, но и меняющиеся языковые нормы. Например, в изданных около ста лет назад романах Льва Толстого герои «танцОвали», а сейчас ученику в школе снизят балл за такое написание (правильно — «танцЕвали»). Или возьмем слово «коНфорка» — когда-то оно было «коМфоркой».

А как вы ориентируетесь в правилах и знаете родной язык? Проверим?

ТЕСТПройден 53552 раза
Как правильно сказать и написать?
1 / 10

Выберите правильный вариант.

  • Как это не вовремя!

  • Как это не во время!

Кстати, на нашем сайте есть множество интересных тестов, которые помогут вам лучше понять детей, найти ошибки в отношениях с ними и близкими, разобраться со своих личностных проблемах или просто отдохнуть.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения