Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Тест на знание исконно русских слов: как наши предки объяснялись в любви

Госдума во 2 и 3 чтении приняла закон, ограничивающий употребление иностранных слов в случаях, когда русский язык используется как государственный. Исключение будет сделано для слов, которые не имеют аналогов в русском языке

Помните, как управдом Иван Васильевич из комедии Леонида Гайдая оказался в палатах царя Ивана Грозного и услышал много новых слов:

«Ох, боярыня — красотою лепа! Червлена губами, бровьми союзна»

Тест на знание исконно русских слов: как наши предки объяснялись в любви
Источник:
Кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию» 6+

Это еще сценаристы постарались и адаптировали русскую лексику 16-го века для современных зрителей. А читать древние летописи без подготовки очень трудно. Потому что, как говорили нам учителя в школе, язык — живой организм и изменения неизбежны.

Возьмем, к примеру, такие явления, как архаизация и заимствования. Сейчас мы уже вряд ли задумываемся, что используем лексику, когда-то пришедшую из других языков. (В «Словаре иностранных слов современного русского языка» Татьяны Егоровой их насчитывается 100 тысяч.) И в то же время забываем исконные русские понятия.

А вы знаете значение слов, которыми активно пользовались наши предки в кругу семьи, как они обращались друг к другу, как выражали свои чувства и называли предметы быта? Проверьте себя, ответив на несколько вопросов нашего теста.

ТЕСТПройден 570 раз
Что значит это исконно русское слово?
Тест на знание исконно русских слов: как наши предки объяснялись в любви
Источник:
Кадр из фильма «Холоп» 12+
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения