Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Опасные мифы: ТОП-12 заблуждений молодых родителей о младенцах

Как только в семье появляется малыш, на новоиспеченных папу и маму как из рога изобилия начинают сыпаться советы. Тут самое время призвать на помощь здравый смысл.

12 ноября 20203
Заблуждения молодых родителей
Источник:
Geber86/Getty Images/Vetta
Андрей Степанов

врач-педиатр

1. Грудного ребенка хотя бы три месяца надо купать в растворе марганцовки

Рекомендация была актуальна, когда советская власть осваивала просторы Средней Азии. Действительно, ребенка лучше искупать в растворе марганцовки, чем в воде из арыка. Но сегодня из наших кранов после всех обработок, которым ее подвергают, течет абсолютно «стерильная» вода, и смысла в такой процедуре нет. Тем более что марганцовка не только окрашивает воду и сильно сушит кожу, но и может сжечь кожу малыша, особенно если кристаллики сразу насыпать в воду. Поэтому, если пришла в голову мысль продезинфицировать водопроводную воду или молодая мама уступила напору бабушек, надо сначала разбавить марганцовку в какой-либо емкости и только после этого получившийся раствор выливать в ванну, заполненную водой.

2. После роддома надо промыть ребенку глаза хозяйственным мылом

Хозяйственное мыло при уходе за ребенком любого возраста ни к чему. Тем, кто это рекомендует, советую сначала опробовать алгоритм действий на себе. Понравилось?

Если новорожденному удобнее быть в пеленках, значит, так тому и быть. На форму ног и осанку это не повлияет, но малыш почувствует себя защищенным.

3. Вставленное в задний проход мыло стимулирует у малыша стул

Зачем его туда вставлять, если есть газоотводные трубочки, микроклизмы? Можно также попробовать делать ножками ребенка «велосипед», помогают легкое поглаживание животика, массаж газоотводной трубочкой или ватной палочкой, смоченной в масле.

Существует миф, что ребенок на грудном вскармливании может неделями не опорожнять кишечник — так у него все отлично усваивается. Это не так. До трех-четырех месяцев малыш на грудном вскармливании должен какать несколько раз в день. Он сделал это только один раз за сутки? Значит, у него запор. После четырех месяцев опорожнение кишечника должно происходить хотя бы раз в 24 часа. Лимит по времени превышен? Принимайте меры. Иначе прямая кишка перерастягивается, а первая порция кала загустевает, превращаясь в каловую пробку. Выходя, она травмирует анальный сфинктер, малыш испытывает боль. Если подобное повторится несколько раз, у ребенка создастся ощущение, что какать — это больно. И он вообще прекратит ходить «по-большому». Потому первоочередная задача — предотвратить образование каловой пробки.

Не помогают массаж и «велосипед» — попробуйте микроклизму. Не подей­ствовало — промывайте каловую пробку обычной клизмой. Не бойтесь: привыкания к клизме не бывает.

Если запоры повторяются, обратитесь к врачу. Надо выяснить причину. До введения прикорма перистальтика довольно вялая, возможно, придется корректировать рацион кормящей мамы. Не помешает также проверить состояние желчевыводящих путей.

Лысая правда

После бритья наголо волосы не становятся гуще: количество волосяных луковиц закладывается генетически. Другое дело, что в результате бритья ребенок избавится от пушковых волос и станут заметны настоящие. Потому взрослым и кажется, что шевелюра стала гуще.

Заблуждения молодых родителей
Источник:
Laflor/Getty Images/Vetta

4. Новорожденный видит мир перевернутым и черно-белым

Ничего подобного! Просто лучше всего новорожденный видит то, что находится от него в 30–40 см. Это как раз расстояние между лицом младенца и лицом мамы, когда малыш находится у груди. Отсюда берет начало и другой миф: новорожденному надо показывать разные картинки и даже написанные крупными буквами слова. Это ребенку не вредит. Можно развешивать носки, расписывать стены и т. д. Малыша привлекают контрастные сочетания цветов, но, конечно, не стиль «последний день Помпеи». А больше всего ему интересно изучать человеческое лицо. Что касается перевернутого вверх ногами мира, то позвольте спросить: зачем ребенку все так видеть? Он же не цепляется хвостом за ветку. И зрение у новорожденного вполне цветное, так как и колбочки, и трубочки, отвечающие за это, в глазу уже присутствуют.

5. Младенец должен спать отдельно от мамы, а когда он плачет, лучше не подходить, чтобы не приучать к рукам

Чем меньше ребенок, тем больше он составляет с мамой единое целое. Потому малыш и грудной, что находится постоянно у груди. Тогда не будет застоев молока, недосыпаний, не придется каждый раз вставать с кровати, подходить, кормить, потом опять уходить…

Малыш начинает бояться чужих вместе с появлением умения ползать. Раньше это не имело смысла. Просто потому, что ребенок не смог бы от незнакомца убежать. Когда человек пугается, он или бьет, или бежит. Бить младенец еще не может, ему остается только ползти.

6. При кормлении грудью ребенка надо допаивать

Представьте первобытный лес. Где брать воду для младенца? Из лужи поить нельзя. Именно поэтому в грудном молоке содержатся все фракции, и, когда на улице жарко, в нем увеличивается доля «питьевой», то есть водной части.

7. Чем дольше кормить грудью, тем для ребенка лучше

Физиологично кормить грудью малыша до 1–1,5 лет. К году ребенок ест практически все, остается лишь привычка сосать грудь на ночь и для успокоения. К полутора годам у малыша есть зубы, так что пища должна быть уже другой консистенции. Поэтому 1,5 года — тот возраст, когда ребенка надо уже совершенно точно отпустить от груди.

Заблуждения молодых родителей
Источник:
Peopleimages/Getty Images

8. Девочек нельзя присаживать, брать под попу, сажать на колени, иначе будет загиб матки

В ребенке встроена кричалка. Когда что-то не так, он кричит, а когда все хорошо, ведет себя тихо. У младенца есть защита от дурака надежнее, чем у любого компьютера. Все устроено настолько разумно, что навредить ребенку сложно. Мама и малыш подходят друг к другу, как ключ к замку.

9. Нельзя допускать, чтобы малыш сидел, w-образно расставив ножки, и ходил без обуви. У обуви обязательно должны быть твердый задник и каблучок. Иначе будут кривые ноги и плоскостопие

Утверждение, что обувь может повредить форме ног, так же верно, как и утверждение, что шапка может повредить форме головы. Большинство всех особенностей строения ног закладывается генетически. Какую обувь на ребенка ни надень, ничего скорректировать нельзя. Для серьезной коррекции назначается ортопедическая обувь. Но это прерогатива ортопеда. Для остального надо просто больше бегать босиком по пересеченной местности и закаляться.

10. Пеленки надо гладить горячим утюгом

Если хочется навести красоту перед визитом бабушки — пожалуйста, но добиваться стерильности бессмысленно, особенно если малыш уже ползает по полу и чуть ли не целуется с собакой. Месяцев с двух малыш активно сует руки в рот. Не надо их оттуда вытаскивать! Это не плохая привычка. До нее еще далеко. Малыш из окружающей среды привносит новые вирусы, бактерии, грязь и постепенно тренирует иммунную систему.

В коллектив всегда успеет

Отдавать ребенка в детский сад имеет смысл не раньше 3–3,5 лет, когда дети начинают играть друг с другом. До этого они играют рядом, но не вместе, и не взаимодействуют во время игр. Коллективный же иммунитет созревает в 3,5 года, у аллергиков — в 4, к этому же возрасту созревает лимфоглоточное кольцо — препятствие на пути вирусов и бактерий. А значит, у малыша не будет хронических недугов из-за частых ОРВИ.

11. Повышенную температуру надо обязательно сбивать

Температура дает возможность противостоять вирусам и бактериям: при высоких градусах они погибают. Но, если младенцу меньше трех месяцев, надо сбить высокую температуру до 38°С и обязательно показать малыша врачу, чтобы все происходило под его контролем. В полгода можно наблюдать, пока градусник не покажет 38,5°С: в промежутке между 38,5 и 39°С факторы защиты наиболее эффективны. После года допустимой считается температура до 39°С. Все это справедливо, когда у малыша нет серьезных неврологических и других нарушений, в анамнезе отсутствуют фебрильные судороги.

Следует также знать, что температура температуре рознь. Если малыш горячий, как пирожок, красный и веселый, жар можно не сбивать. Когда у него 38,5°С, но он бледный, руки-ноги холодные, его знобит, а голова, грудь и живот горячие — это белая лихорадка. Ее еще до приезда врача надо перевести в красную. Лучшее средство — сделать ванну с температурой воды 38°С и погрузить в нее заболевшего. Вода заберет лишние градусы, ребенок станет равномерно горячим. За это время начнет действовать и жаропонижающее. Давая его, помните, что лекарство достигает пика своей активности минут через 40.

Заблуждения молодых родителей
Источник:
Nick Measures/Getty Images

Среди распространенных мифов о младенцах можно еще отметить стойкое поверье, что у новорожденных нет коленных чашечек. Они есть, но состоят в первое время не из костной, а из хрящевой ткани. Также некоторые верят, что если младенец икает или чихает, то это сигнализирует о том, что он переохладился — это не так.

12. Ходунки помогают ребенку быстрее сделать первый шаг

В Канаде и Австралии это приспособление вообще запрещено. Преждевременная активность мышц малышу только навредит. Если мы, желая, чтобы роза быстрее распустилась, начнем раскрывать лепестки, от нее ничего не останется. Так и малыш. Если поставить его на ноги, когда организм к таким «подвигам» еще не готов, ничего хорошего из этого не выйдет. Пользуясь ходунками, ребенок привыкает к тому, что вокруг него всегда есть зона недосягаемости, и без ходунков может получить травму, врезавшись в препятствие или скатившись с лестницы. Ваше чадо пойдет без всяких приспособлений, когда организм будет готов к подобного рода нагрузкам.

Больше полезных материалов о том, как растить малышей здоровыми, — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения