Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Топает малыш: 5 практических советов, как выбрать обувь на первые шаги

Рассказываем, как правильно выбрать первую детскую обувь и на что обращать внимание

2 августа 20212
как выбрать первую детскую обувь
Источник:
FG Trade/E+/Getty Images

Правильно выбрать время

Многие родители задаются вопросом: нужна ли обувь начинающему ходить малышу? Пока он передвигается на четвереньках, можно позволять крохе делать это босиком (педиатры считают, что это способствует лучшему развитию координации движений и чувства равновесия) или довольствоваться мягкими «домашними» моделями. Как только малыш начнет ходить сам, выбирайте для него жесткую обувь: сандалии для дома и ботиночки — для улицы.

Внешний вид первой обуви

Подошва первой детской обувки должна быть гибкой и тонкой. Попробуйте согнуть ботиночек: чем жестче подошва, тем чаще малыш будет падать и спотыкаться. Шнурки лучше, чем липучки поддерживают подъем. Еще один важный нюанс — наличие супинатора — небольшой подушечки, которая помогает формированию естественного изгиба стопы. Каблучок — даже самый минимальный — необходим: он предотвращает «заваливание» крохи при ходьбе назад.

как выбрать первую детскую обувь
Источник:
Getty Images/E+

Материал первых ботиночек

Хорошая детская обувь изготавливается из натуральных материалов (кожи, замши, парусины). В качестве первой детской уличной обуви выбирайте модели из кожи: в них ножки дышат. Кроме того, кожаная обувь уменьшает риск возникновения аллергии, возможной при контакте чувствительной детской кожи с синтетическими материалами.

Размер первой обуви

Самый правильный размер: тот, при котором расстояние между краем ботинка и большим пальцем составляет от 10 до 15 мм, если приложить его к пятке малыша. Обычно в первые два года детскую обувь приходится менять каждые 3-4 месяца. Задник у ботиночек или сандалий обязательно должен быть твердым, иначе он быстро ослабнет и обувь начнет сваливаться с детских ножек.

как выбрать первую детскую обувь
Источник:
PeopleImages/Getty Images/Digital Vision

Качество первой обуви

Не старайтесь сэкономить. Покупайте малышу первые ботинки именно новые и только по его ноге! Почему «бэушную» обувь нельзя носить ходунку? Даже если ботинки старшего брата или соседского друга еще почти как новые, они все равно деформированы и уже не такие жесткие, а значит, не будут поддерживать детские стопы в нужном положении.

Больше полезных материалов об уходе за малышами — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения