Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ушиб, вывих, перелом: хирург рассказал, что делать при детских травмах

Поставить малышу диагноз может только врач. И все же, заметив, что крохе нездоровится, все мы хотели бы понимать, что происходит. Наш эксперт рассказал, что делать родителям при детских травмах.

27 декабря 20211
зимние травмы у детей, что делать
Источник:
Jekaterina Nikitina/Getty Images/Digital Vision
Владимир Крестьяшин
медицина

хирург-ортопед

Малыш повредил руку или ногу? Первым делом наложите ледяной компресс: холод снимет боль и предотвратит сильный отек. Затем поврежденное место надо зафиксировать: руку — косынкой, а ногу — шиной (подойдет небольшая палка или доска), захватив суставы выше и ниже предполагаемого перелома или вывиха. Старайтесь без надобности не трогать и не двигать больную руку или ногу; а если вам нужно переодеть малыша, одевайте ее первой, а раздевайте последней.

Ушиб

  • Место ушиба отекло и болит.

  • Там появился синяк или шишка.

  • Малыш может без труда двигать ушибленной рукой или ногой.

Перелом

  • Малыш не может двигать рукой или ногой.

  • Место травмы покраснело, стало горячим на ощупь, сильно и быстро опухает.

  • Если надавить на него, ребенку становится очень больно.

  • Кость сместилась или изменила форму.

Вывих

  • Ребенок не может согнуть руку или ногу в поврежденном суставе.

  • Рука или нога заняла необычное положение (висит или странно выгибается).

  • Движение вызывает у ребенка сильную боль.

Вывод

Определить, какую именно травму получил ребенок, «невооруженным глазом» непросто даже врачам. И уж тем более не стоит самим разбираться в этом родителям или — что еще хуже — пытаться вправить кость. Даже если кроха не слишком жалуется на боль, но вы замечаете сильный отек или странное положение руки или ноги, сразу же везите малыша в травмпункт.

Маленькие дети падают по много раз в день, но, к счастью, травмы получают гораздо реже взрослых. Если это все же происходит, в первую очередь страдают руки малышей, а точнее — локтевые суставы и ключицы. Часто виновниками детских травм становятся сами взрослые. Пытаясь поддержать споткнувшегося ребенка, родители резко дергают его за руку, а результат — подвывих головки лучевой кости в локтевом суставе. Похожая ситуация может привести и к перелому ключицы; в этом случае малышу будет больно поднять руку выше уровня плеча.

Больше полезных и интересных материалов о детском здоровье и безопасности — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения