Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Приятно наощупь: 8 игр на развитие у ребенка чувства осязания

Иногда мы недооцениваем значение тактильных ощущений для развития малыша. Но прикосновения жизненно необходимы ребенку. Благодаря им малыш учится жить в новом мире и получает о нем информацию.

26 апреля 20221
сензитивный период развития ребенка
Источник:
Pexels/Polina Tankilevitch
Юлия Каспарова
педагогика

педагог

Осязание называют «кожным чувством». Еще бы! Оно помогает малышу ощущать прикосновения, давление, боль, тепло, холод, помогает определить на ощупь форму и фактуру предметов и т.п. Можно говорить даже о своеобразном сензитивном периоде развития руки ребенка.

Чтобы чувство осязания развивалось в полной мере, важно предлагать малышу всевозможные игры и упражнения, направленные на его тренировку. Попробуем?

  • Природный материал. Играйте с природными материалами: шишками, каштанами, желудями, грецкими орехами, камешками, ракушками. Прикасаясь к ним, кроха будет испытывать самые разные тактильные ощущения. Пусть природный материал играет роль, например, конфет и печенья, которые нужно раздать куклам и зверятам, разложить на тарелочки. Еще очень полезно делать из природных материалов всевозможные поделки и аппликации.

  • Чудо-фольга. Предложите малышу «лепить» из пищевой фольги: ее можно сминать в ручках, делать из нее шарики, а потом снова разглаживать.

  • Тепло-холодно. Пусть на улице малыш трогает ручками холодный снег, а дома — теплую батарею, учится определять температуру воды, текущую из крана: теплая она или холодная. Причем, в воду можно опускать как ручки, так и ножки…

  • Волшебный мешочек. В непрозрачный пакет или сумочку сложите всевозможные предметы разной формы, величины, фактуры (игрушки, фигурки из яиц с сюрпризами, шишки, каштаны, орехи, крупные пуговицы, чайную ложку и т.п.). Самые маленькие ребятишки могут просто засовывать руку в мешочек и перебирать все эти «сокровища». А малышам постарше предложите на ощупь, не вынимая руку из мешочка, определить, что за предмет им «попался». Понятно, что для такой игры все предметы в мешочке должны быть известны малышу. Лучше заранее, до игры, их все внимательно рассмотреть, а только потом сложить в мешочек.

  • Веселое купание. Тактильное чувство хорошо развивается, когда руки ребенка свободно ощупывают разные предметы. Делать это можно во время купания. Набросайте на дно ванной небольшие игрушки и предметы (ложки, резиновые и пластмассовые игрушки, маленькие мячики, ракушки, крупные камешки, губки разной жесткости и т.п.). Запустите в воду пластмассовый кораблик и предложите загрузить его важным грузом, посадить на палубу пассажиров. Если кораблика нет, дайте малышу мисочку, пусть складывает игрушки в нее.

сензитивный период развития ребенка
Источник:
Lubomirkin/Unsplash
  • Пушистые следы. Для развития тактильный ощущений, а заодно и массажа стоп малышу полезно ходить ножками по разным поверхностям. Летом — по песку, траве, морской гальке. А в холодное время года — по заботливо подготовленным мамой «следам». Из кусочков разных материалов (линолеум, ковролин, рифленые обои, пенопласт, «пупырчатый» целлофан, мех и т.п.) вырежьте «следы» по размеру немного больше ножки ребенка. Разложите их дорожкой на полу, разуйте малыша, снимите носочки и предложите отправиться в веселое путешествие. Пусть малыш пройдется ножками по «загадочным» следам, а вы комментируйте его ощущения: «Вот гладкий след, как приятно! А этот — шершавый! А этот — мягкий, пушистый!»

Выбирая игрушки для крохи, старайтесь, чтобы они были и разной формы, и фактуры.

сензитивный период развития ребенка
Источник:
Laurie Gouley/Unsplash
  • Топ-топ. Малышу будут очень полезны игры с массажным ковриком для ног с деревянными бусинами. Такой коврик легко найти в продаже, и стоит он совсем не дорого. Скорее всего, малышу будет неинтересно просто так топтаться по коврику, мамины слова «это полезно» для него пустой звук. Значит, нужно его как-то мотивировать! Лучше всего проводить с малышом веселую зарядку, маршируя и подпрыгивая на коврике под веселые стишки.

  • Рельсы-рельсы… Ну вот, мы потренировали тактильную чувствительность наших ручек и ножек, а теперь займемся всем телом целиком! Вы знаете, какая самая лучшая тактильная игра? Конечно веселый массаж! И было бы здорово, если бы такой массаж малышу делала не мама, а папа. В течение дня мама прикасается к малышу многократно. Но ведь папа-то это делает совсем иначе! У папы пальцы другие, кожа на руках другая, да и сами прикосновения отличаются от маминых. Значит, общаясь с папой, кроха получает массу новых тактильных впечатлений, что помогает ему лучше развиваться. Если сын или дочурка требуют «продолжения банкета», покатайте друг другу по спине игрушечные машинки. Это здорово, малышу понравится!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения