Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Тру-крайм: история Эми Вайднер, которую убили в собственном доме и убийцу которой поймали лишь спустя 24 года

Девушка была убита в собственном доме

Тру-крайм: история Эми Вайднер, которую убили в собственном доме и убийцу которой поймали лишь спустя 24 года

Эми Вайднер родилась в 1973 году Индианаполисе, в очень дружной и любящей семье. У Эми был старший брат и две младших сестры. Родители девушки разошлись вскоре после рождения ее младшей сестры, и Глория, ее мать, воспитывала детей в одиночку.

Несмотря на развод родителей, ничего не омрачало детство девушки. Она была главной маминой помощницей — помогала по дому, прибиралась и готовила еду. Эми очень рано стала матерью — она забеременела и родила дочь Эмили когда ей самой было всего 14 лет.

Девушка до последнего скрывала свою беременность — правда вскрылась лишь на шестом месяце, когда прятать живот уже было невозможно. Эми сама пришла к матери и все ей рассказала, и несмотря на свой ужас, Глория приняла и поддержала дочь.

Отцом ребенка оказался друг ее старшего брата, семнадцатилетний Томми. Об их отношениях никто не знал, и как только Глории стало известно о беременности, она потребовала у дочери перестать общаться с отцом ребенка.

Эми была всеобщей любимицей и даже узнав, что она забеременела, друзья и близкие не отвернулись от нее — она продолжала ходить в школу и общаться со сверстниками, что продолжалось и после рождения ребенка — Глория понимала, что Эми и сама еще ребенок и ей нужна помощь. Эми обожала учиться и надеялась стать учительницей, когда закончит школу. 

Убийство

Тру-крайм: история Эми Вайднер, которую убили в собственном доме и убийцу которой поймали лишь спустя 24 года

Но ее мечтам не суждено было сбыться — всего спустя два года после рождения дочери, Эмили, Эми была убита в собственном доме. Это произошло 13 ноября 1989 года. В этот день Эми заболела и не пошла в школу, сказав Глории, что сама присмотрит за дочерью.

В 9:30 Глория позвонила домой, но никто не взял трубку. Эми никогда так не делала и Глория начала переживать. Она попросила соседа зайти к ним, и когда и ему никто не ответил, женщина отпросилась с работы и вернулась домой. 

Вернувшись домой, женщина обнаружила Эмили, сидящую у лестницы. Глория позвала Эми, но ей никто не ответил. Поднявшись наверх, она нашла свою дочь в ее спальне, лежащей обнаженной в собственной кровати. Все вокруг было залито кровью. Эми была мертва.

Глория сразу вызвала полицию. Прибывшие на место сотрудники предположили, что это было неудачное ограбление: из дома пропали некоторые ценности. 

В комнате Эми преступник оставил множество улик. Во-первых, полицейским удалось обнаружить сперму на постельном белье — перед тем, как убить девушку, убийца изнасиловал ее. Во-вторых, на стене был обнаружен кровавый отпечаток ладони — позже полиция вырезала этот кусок из стены и сохранила его вместе с другими доказательствами. Началось расследование.

Тру-крайм: история Эми Вайднер, которую убили в собственном доме и убийцу которой поймали лишь спустя 24 года

Дом Вайднеров

Полиция предполагала, что Эмили могла что-то видеть, но двухлетняя девочка была не в состоянии дать показания. Начались проверки всех знакомых девушки, включая членов ее семьи: полиция даже пыталась обвинить во всем старшего брата Эми. Отца Эмили тоже допросили, но в этот день он был на работе, где его видело множество людей.

Эми похоронили. Надежды семьи Вайднер не оправдались — время шло, а преступник так и не был найден. Глория удочерила Эмили, пытаясь заменить девочке мать. У женщины началась паранойя — она до ужаса боялась, что убийца вернется и заберет у нее остальных дочерей. 

Новое расследование

Время вышло, Эмили выросла. В 2011 году друзья Эми создали группу на Facebook (запрещенная в России экстремистская организация), в которой они делились воспоминаниями о девушке. Тем временем, у полиции по-прежнему не было никакой информации о том, кто же мог убить Эми. 

Именно группа воспоминаний и стала причиной, благодаря которой убийца Эми был пойман. Детектив, занимающийся расследованием ее убийства, не пользовался социальными сетями, а потом попросил своего коллегу, Билла Картера, сделать для него скриншоты и распечатать их. Несмотря на то, что убийства не были его профилем, Билл заинтересовался делом Эми.

Билл запросил материалы дела Эми и читал их в свободное от работы время. Он не поленился и прочел все: материалы, свидетельства, просмотрел все улики. Это помогло ему заметить версии, что полиция проверила не всех: некоторых друзей старшего брата Эми даже не опрашивали. Среди них оказался Родни Денк, живший через дорогу. 

Сержант Картер решил поговорить с Родни, который проживал со своей матерью. Он назначил мужчине встречу через несколько дней, но когда Картер приехал к Родни домой, тот исчез.

Тру-крайм: история Эми Вайднер, которую убили в собственном доме и убийцу которой поймали лишь спустя 24 года

Родни Денк

Стремясь исключить Родни из подозреваемых, Картер проверил его прошлое. Оказалось, что Родни дважды попадал под стражу: за применение силы в 1991 году и кражу в 1997 году. Картер сравнил отпечатки пальцев Родни Денка с кровавым отпечатком руки на стене спальни Эми Вайднер и они полностью совпали. Картер нашел убийцу. 

Оставалось только поймать Денка. Полиции удалось выяснить, что Денк арендовал машину, которая была оборудована системой OnStar, позволяющей полицейским отслеживать местонахождение машины. Когда полицейские нашли его, Денк пытался оказать сопротивление, утверждая, что он ни в чем не виноват и пытаясь вскрыть себе вены. 

Мужчину доставили в больницу, где он и признался в убийстве. «Я не знал, что она была там. Я был в комнате Джон Пола (брат Эми — прим.ред.), забрал стереосистему, и тут она вышла из-за угла и я ударил ее по голове», — сказал он полицейским. Возникает лишь один вопрос: если целью было лишь ограбление, зачем преступник изнасиловал и убил Эми? На этот вопрос он ответить не смог. 

Родни Денка приговорили к 65 годам лишения свободы. По странному стечению обстоятельств сын Родни, Диллон Денк, также находится в тюрьме — ему дали 20 лет за убийство своей матери, бывшей жены Родни, Мэри МакГенри. По словам Диллона, женщина оскорбляла его, и он убил ее, когда ему было 16 лет — всего на год меньше, чем было Родни, когда тот убил Эми Вайднер. 

Эмили Вайднер закончила университет и переехала в Калифорнию. Она и ее семья очень благодарны детективу Картеру. После того, как Денку был вынесен приговор, младшая сестра Эми, Кэсси, сказала: «Вы дали нам больше, чем мы когда-либо могли представить себе».   

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения