Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Ты плохая мама, а папа хороший»: что ответить ребенку, который пытается манипулировать

Почему он так делает и как реагировать родителям

9 февраля 2023

Особенно часто такие моменты происходят с дошкольниками. Если родитель настаивает на своем решении и не хочет идти на поводу у требовательного ребенка, то он начинает пускать в ход обвинения:

  • «Ты — плохая, ничего не разрешаешь, а вот папа добрый, разрешает».

  • «Я не люблю тебя, а вот папа…».

  • «Ну и не надо покупать, мне папа все равно купит».

Конечно, это не значит, мама ничего не разрешает или не покупает ребенку. Но как ему правильно объяснить это?

«Ты плохая мама, а папа хороший»: что ответить ребенку, который пытается манипулировать
Елена Кацюба
специалист по работе с детской и взрослой психосоматикой

психолог, психосоматолог

Появление у ребенка выражений, в которых он сравнивает действия родителей, показывает, что между взрослыми отсутствует договоренность в вопросах воспитания. Папа придерживается одних принципов, а мама других, и ребенку неясно, кто из них прав. Это может привести к формированию у него симптомов неврастении.

Родителям в первую очередь нужно договориться между собой об общих правилах воспитания и последовательно их придерживаться. Когда есть общий крепкий фундамент, всем будет легче, и такие фразы из уст ребенка уже не будут звучать. И в целом понятная и предсказуемая обстановка способствует формированию ребенка как спокойной и уверенной в себе личности.

Как еще бывает?

В момент обиды на маму ребенок может произнести еще одну фразу: «Ты меня не любишь, ты плохая». Конечно, не стоит слова воспринимать буквально и эмоционально на них реагировать, тем более обижаться или наказывать за это ребенка.

Но вывод напрашивается сам собой: дети интуитивно «бьют» в самые болезненные точки. Вероятно, женщина в глубине души переживает, что она недостаточно много времени уделяет ребенку, или считает себя плохой мамой, могла что-то обронить на этот счет. Ребенок услышал и запомнил, а в момент ссоры озвучил то, чего мама боится сама. В этом случае женщине нужно обратить внимание на собственное восприятие себя в роли матери. Полезно эту ситуацию обсудить со специалистом или самостоятельно поработать над устранением образа идеальной мамы, заложником которой она стала.

«Ты плохая мама, а папа хороший»: что ответить ребенку, который пытается манипулировать

Как маме реагировать на обвинения ребенка?

К ребенку не может быть вопросов, замечаний и эмоции в данном контексте. Это взрослые создали такой мир своему малышу. С высказыванием нужно согласиться: «Хорошо, пусть папа сделает». И срочно с папой решать этот вопрос.

Если ребенок старше 5 лет, то с ним уже можно обсудить эту тему. Спросите у него, как он понимает слово «любовь»? Скорее всего, малыш объяснит это вседозволенностью, когда все разрешают, покупают и т.д. Тогда стоит объяснить ему на простом примере, что это не так: «В таком случае ты тоже меня не любишь, ведь ты не помыл посуду, как я просила». Погружение ребенка в похожую ситуацию, но уже в другой роли, отлично продемонстрирует ему несостоятельность его фраз.

Расскажите ему, что такое любовь, как вы это сами понимаете, акцентируйте внимание на том, что любовь не зарабатывается материальными благами. Это будет интересная и откровенная беседа, которая сблизит вас с ребенком и позволит свести на нет манипуляции с выражениями-обвинениями.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения