Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Уберите немедленно: врач назвала самые опасные предметы, которые дети могут проглотить

Врач перечислил ситуации, в которых проглоченный предмет не опасен, а когда требуется операция.

30 сентября 20221
Уберите немедленно: врач назвала самые опасные предметы, которые дети могут проглотить
Источник:
Oksana Kuzmina / Alamy

Маленькие дети часто тянут в рот различные предметы, игрушки — им хочется все попробовать «на зубок». Если оставить их без присмотра наедине с некоторыми предметами, это может быть опасно.

Особенно внимательными стоит быть к таким предметам, как магнитный конструктор и батарейки «таблетки».  У них очень мелкий размер, и их легко проглотить. При этом детали магнитного конструктора внутри кишечника могут примагничиваться друг к другу даже сквозь стенки, ведь их толщина невелика — всего лишь 4-5 миллиметров. Из-за этого начинаются перфорации, перитониты, непроходимость. Батарейки же могут окисляться и вызывать внутри кишечника химические ожоги. В этих случаях необходимо срочно обратиться к хирургу.

Если инородный предмет находится в желудке, то его удаляют с помощью эндоскопа. Если он уже перешел в кишечник, требуется полостная операция. Для того, чтобы понять, как действовать, ребенка осматривает хирург и делают рентген с контрастом.

«Безобидные инородные тела — например, фантик, монетка, бижутерия практически всегда, в 80% случаев, выйдут самостоятельно и родители через некоторое время обнаружат его в горшке», — уточняет врач-эндоскопист Лидия Лопатина в разговоре с «Петербургским дневником».

Врач добавляет, что чаще всего такими пациентами становятся дети до 5 лет, но иногда к ним поступают и 10-летние, которые в шутку имитируют пирсинг на языке с помощью магнитного конструктора и нечаянно проглатывают его.

Эндоскопист находила в желудках детей не только монетки, но и ложки, градусники. Но даже если малыш проглотил относительно безобидную бусину, стоит проконсультироваться со специалистом.

В доме, где растет ребенок, довольно много мест, которые несут риск, поэтому очень важно обезопасить пространство. Травматологи составили список самых опасных мест, которые требуют особого внимания.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения