Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые из США: спорт позволяет детям стать успешнее

Еще один аргумент, чтобы отдать ребенка в спортивную секцию. Если вы еще не решились сделать это.

1 августа 20221
Ученые из США: спорт позволяет детям стать успешнее
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Ученые из США доказали, что занятия спортом позитивно влияют на детей. И речь идет не о физическом развитии. Те, кто в детстве увлекался спортивными нагрузками, становились в дальнейшем более успешными.

Новое исследование было направлено на изучение выдержки и выносливости, которые формируются благодаря занятиям спортом. Первое качество позволяет детям не сдаваться в достижении целей не только в спорте, но и других сферах. Второе качество формировало у подростков более устойчивую психику и умение добиваться своего.

Ведущая автор исследования Эмили Нотнэгл отметила, что довольно длительные занятия спортом в детские годы оказывают влияние на будущий характер. Даже если в дальнейшем ребенок бросит занятия, он все равно добьется большего, чем те, кто никогда не посещал спортивные секции.

«Дети, которые занимаются спортом, узнают, что значит бороться. Они осваивают новые навыки, преодолевают трудности и быстрее оправляются от неудач, чтобы попробовать еще раз», — утверждает Нотнэгл.

По мнению ученых, спорт формирует не только физическую выносливость, но также социальные навыки и интеллект. Особенно это актуально для командного спорта: здесь ребенок учится выстраивать отношения.

Исследование проводилось в период с осени 2018 года по весну 2019 года. Всего опросили 3993 взрослых. В опроснике, который предложили испытуемым, им предлагали оценить себя по шкале от 1 до 5 в ответ на утверждения в духе «Я прилежный», «Я никогда не сдаюсь» и «Я трудолюбивый». При подсчете результатов оказалось, что те, кто в детстве занимались спортом, ставили себе более высокие оценки. По шкале упорства наивысший балл поставили 57% опрошенных, 34% из них — бывшие спортсмены. Наименьшие баллы по шкале выносливости поставили те, кто не посещал спортивные секции.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения