Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые нашли способ диагностировать у ребенка аутизм еще до его рождения

До сих пор считалось, что поставить такой диагноз в раннем возрасте невозможно. И это было серьезной проблемой, ведь реабилитацию нужно начинать как можно раньше.

6 апреля 2022
Ученые нашли способ диагностировать у ребенка аутизм еще до его рождения
Источник:
Getty Images

Первые признаки аутизма у плода можно заметить на 25-й неделе беременности. К такому выводу пришли американские нейрофизиологи, изучив результаты УЗИ 39-ти беременных женщин, которые наблюдались в клинике Гарвардского университета.

Ученые обратили внимание, что у 9 малышей в утробе матери была больше нормы островковая доля большого полушария мозга (та, которая контролирует социальное поведение, восприятие реальности и отвечает за реакцию в различных ситуациях). Именно этим детям впоследствии ставили диагноз аутизм.

Ученые нашли способ диагностировать у ребенка аутизм еще до его рождения

Кроме того, у этих детей было увеличено миндалевидное тело, которое отвечает за обработку эмоций и воспоминаний, связанных со страхом, а также спайка свода гиппокампа, необходимая для памяти и обучения.

По словам ученых, результаты их открытия соотносятся с другими исследованиями их коллег, которые отмечали, что для аутистов характерны изменения в головном мозге.

«Чем раньше мы будем выявлять подобные нарушения развития мозга, тем больше шансов у нас будет на подавление их последствий, — говорит руководитель исследования, научный сотрудник Гарвардского университета (США) Альпен Ортуг. — Кроме того, мы сможем лучше понять генетические и экологические факторы возникновения заболевания.

Аномально большой объем островковых долей, на наш взгляд, может стать одним из самых значимых биомаркеров развития аутизма»

По словам Ортуг, это первая попытка изучить области мозга у пациентов с аутизмом на пренатальной стадии. Сейчас, самое раннее, когда специалисты могут заподозрить у ребенка аутизм — это 1,5-2 года.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения