Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые назвали 5 причин, по которым беременным важно есть шоколад

Оказывается, это полезно и для мамы, и для ребенка.

19 апреля 2022

На тему того, что можно, а что нельзя есть беременным, частенько спорят. Шведские ученые недавно поставили точку в одном из споров, объяснив, почему будущим мамам не просто полезно, а даже необходимо есть шоколад во время беременности.

Ученые назвали 5 причин, по которым беременным важно есть шоколад
Источник:
Legion Media

Польза для мамы

Шоколад содержит в себе много полезных элементов.

Антиоксиданты. Они помогают избавиться от свободных радикалов в организме. Согласно исследованиям , преэклампсия частично связана с окислительным стрессом, поэтому получение достаточного количества антиоксидантов может быть важной частью дородового ухода.

Магний. Многие люди испытывают дефицит магния. Употребление шоколада может помочь пополнить запасы магния. А он особенно важен во время беременности, потому что дефицит магния связан с преэклампсией. А еще ученые утверждают, что он помогает против утренней тошноты.

Ресвератрол. Он защищает мозг и нервную систему.

Эндорфины. Шоколад содержит фенетиламин, который вызывает выброс эндорфинов. А это как раз то, что нужно будущим мамам.

Польза для ребенка

В ходе исследования выяснилось, что шоколад во время беременности защищает ребенка от материнского пренатального стресса.

В исследовании также учитывались уровни стресса мам во время беременности и боязливость их детей. Мамы, которые редко ели шоколад во время беременности и испытывали высокий уровень стресса, сообщали, что их дети были более боязливыми. А дети матерей, которые ежедневно ели шоколад, не имели значительного увеличения пугливости независимо от материнского пренатального стресса.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения