Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые назвали самый безболезненный и доступный способ родов

Женщины, которые рожали таким образом, реже просили эпидуральную анестезию. К тому же большинству из них не пришлось делать эпизиотомию — разрез промежности.

8 июля 20221
Ученые назвали самый безболезненный и доступный способ родов
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

В статье, опубликованной в BMJ Open, ученые проанализировали ряд предыдущих исследований. Они сравнивали традиционный процесс с родами в воде. И вывод оказался в пользу последних.

«Роды в воде имеют явные преимущества, — говорит ведущий автор исследования, сотрудник Оксфордского университета Брукс, доктор Этель Бернс. — Они значительно сокращают использование эпидуральной анестезии и других видов обезболивания в родах».

Среди других положительных моментов исследователи отметили: роды в воде снижают боль и уменьшают кровотечение. Они требуют меньше медицинских вмешательств и по статистике, во время таких родов и после них происходит меньше осложнений.

По словам Этель Бернс, исследования проводились в основном акушерских отделениях. В общей сложности в них за 20 лет приняли участие более 150 тысяч женщин. При этом часть будущих мам переносила в воде только схватки, чтобы расслабиться и снять боль, а часть непосредственно рожала в бассейне. Разницы ученые не отметили.

«Роды в воде были такими же безопасными, как и стандартный уход за здоровыми мамами и их новорожденными», — говорит Этель Бернс.

И еще один важный момент: женщинам, которые рожали в воду, намного реже требовалась эпизиотомия — разрез задней стенки влагалища. Ее делают, чтобы облегчить малышу прорезывание головки.

«Это вмешательство, как правило, усиливает послеродовую боль, усугубляет психическое состояние роженицы, — объясняет ученый. -А погружение в воду значительно увеличивает шансы на то, что промежность останется целой».

Из возможных проблем — разрыв пуповины: среди родов непосредственно в воду таких случаев было немного больше, но показатель остался все равно низким (в среднем 4,3 случая на 1000 родов в воде по сравнению с 1,3 на 1000 — при стандартных родах). Это связали с тем, что за пуповину потягивают, когда малыша достают из воды.

В целом же исследователи отметили, что водные роды, может быть и подойдут не всем, но некоторым женщинам окажутся подходящими. Но предупредили, что все это необходимо обсуждать со своим гинекологом.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения