Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые: ссориться при детях можно и нужно

Исследователи выяснили, что родительские скандалы могут быть полезны для ребенка.

9 мая 20204
Ученые: ссориться при детях можно и нужно
Источник:
skynesher/E+/Getty Images

«Можно ли ссориться при детях?», — этот вопрос занимает многие семьи. Ведь даже в самой любящей семейной паре порой возникают разногласия. Стоит ли их решать при ребенке?

На первый взгляд это может показаться странным, но новое исследование ученых из Флориды говорит, что дети, которые становятся свидетелями споров или даже словесной агрессии, гораздо лучше подготовлены к тому, чтобы справляться с конфликтами на более поздних этапах жизни.

Кроме того, по мнению ученых, именно благодаря наблюдению за разногласиями других людей, дети могут снять свое собственное напряжение, и это в конечном итоге способствует лучшему общению.

Ученые спросили 50 пар о том, ссорились ли их родители, когда испытуемые были маленькими, и в это время исследовали их на гормоны стресса. В итоге обнаружилось, что те, чьи родители периодически выясняли отношения, испытывали более низкий уровень стресса при обсуждении детских воспоминаний.

Ведущий исследователь доктор Линдси Алоя объясняет:

«Такой опыт в детстве сделает вас более общительным и сильным человеком в плане выражения эмоций и недовольства. Конечно, это не означает, что прямая драка перед детьми — хорошая идея. А вот здоровые аргументированные и разногласия воспитают детей, которые смогут гораздо легче справиться с напряжением и стрессом».

Эти новые данные противоречат старому исследованию, в котором говорилось, что те люди, в чьей семье родители выясняли отношения, страдают от депрессии, стресса и беспокойства.

Сейчас же выяснилось, что выражение эмоций важно и полезно, так же, как и отстаивание своего мнения. А как считаете вы?

А вы ссоритесь при детях?

  • 17.2%
    Никогда! Дети не должны такого видеть
  • 41.4%
    Бывает, но очень редко и потом мне так стыдно
  • 34.5%
    Да, не вижу в этом ничего плохого
  • 6.9%
    Свой ответ (напишу в комментариях)
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения