Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые выяснили: шансы забеременеть снижает даже малая доза алкоголя

Никаких «по чуть-чуть»! Недавние исследования показали: даже небольшое количество спиртного сказывается на женской фертильности. Так что если вы решили зачать ребенка, от алкоголя нужно отказаться еще до наступления беременности.

16 июня 20211
как забеременеть, проблемы с зачатием, не могу забеременеть, проблемы с зачатием ребенка с чего начать, алкоголь при зачатии
Источник:
Getty Images

До сих пор есть женщины, которые уверены, что алкоголь в малых дозах полезен. Дескать, и витамины в нем есть, и при низком гемоглобине спиртное помогает.

Однако недавнее исследование ученых Европейского общества репродукции и эмбриологии показало: любое количество алкоголя понижает фертильность. То есть нет такой «допустимой» дозы спиртного, которое можно было разрешить женщине, планирующей беременность.

Далеко не каждой удается с первого раза зачать ребенка. Есть женщины, которые годами борются с бесплодием. Но даже при отсутствии проблем со здоровьем некоторые пары долго ждут и пытаются, пока не увидят две заветные полоски на тесте.

Эксперты говорят, что здоровым мужчине и женщине в репродуктивном возрасте может потребоваться до года, чтобы зачать ребенка. При этом шансы забеременеть сильно снижаются, если женщина употребляет алкоголь.

Ученые заявляют: если женщина пытается забеременеть, ей необходимо полностью отказаться от алкоголя. Потому что даже умеренное употребление спиртного (от 3 до 6 порций в неделю) снижает ее фертильность.

Исследователи хотели изучить связь между алкоголем и шансами на зачатие во время одного менструального цикла. В эксперименте участвовало более 400 женщин в возрасте от 19 до 41 года. При этом каждая вела дневник, в который записывала количество выпитого.

В течение 19 менструальных циклов (столько длился эксперимент) женщины сдавали образцы мочи в первый и второй день каждого цикла для проверки на беременность. Ученые обнаружили: у тех, кто выпивал в любой день менструального цикла, резко снижались шансы на зачатие по сравнению с непьющими женщинами.

«Результаты исследования важны для женщин, пытающихся забеременеть, — говорит доктор Кира Тейлор. — Поскольку многие считают, что можно пить алкоголь в определенные моменты менструального цикла, а отказываться от спиртного нужно лишь в „фертильную неделю“. Однако исследование показало: неважно, в какой день цикла пила женщина. Алкоголь в любой день и в любом количестве снижает шансы на зачатие».

Больше актуальных материалов о женском здоровье — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения