Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые выяснили, у каких мам дети больше плачут

Мама и малыш очень тесно связаны, и частенько именно она в ответе за его эмоциональное состояние

3
почему ребенок плачет

Если вы все еще сомневаетесь, что дети считывают эмоции родителей, и способны чувствовать их еще до рождения, это исследование — специально для вас.

Ученые опросили более 300 женщин, находящихся на разных сроках беременности. Их спрашивали, страдали ли они от депрессий когда-либо, часто ли они чувствуют тревогу и т.п. Затем их продолжали опрашивать на протяжении всей беременности и после рождения ребенка вплоть до тех пор, пока ему не исполнялось 16 месяцев.

В результате эксперты обнаружили, что женщины, которые часто испытывали стресс, беспокойство и приступы паники перед беременностью и вовремя нее, более чем в два раза чаще жаловались на то, что их ребенок чрезмерно много плачет. 10 процентов женщин рассказали, что они часто плакали после родов.

Читайте также: «„Мои силы на нуле»: 8 работающих способов справиться с материнским выгоранием»

Дальнейший анализ полученных данных подтвердил: дети, чьи мамы склонны излишне переживать и тревожиться, как правило, плачут дольше.

почему ребенок плачет

Пока причина такой связи ученым неясна. Одной из версий является излишне «навязчивый» стиль воспитания постоянно беспокоящихся мам. Также эксперты предполагают, что причина может быть в выработке гормонов стресса во время беременности, которые могут проникать через плаценту и влиять на развитие мозга ребенка.

Доктор Клэр Бэйли, специалист по вопросам воспитания детей, так прокомментировала это исследование: «Беременные и только родившие женщины крайне уязвимы. Они могут легко впасть в негативное состояние и поддаться волнению. Поверьте, у них для этого масса причин. А дальше они попадают в замкнутый круг: чем больше волнения, тем меньше сна и соответственно, хуже самочувствие, настроение, опять-таки провоцирующие тревогу и беспокойство».

Доктор Бэйли призвала всех родственников, друзей и, главное, будущих отцов, оказывать максимально возможную поддержку женщине во время беременности и после нее.

Читайте также: «Как ухудшилось мое здоровье после родов и сколько стоило восстановление: личный опыт»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения