Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Урок релаксации: как беременной быстро снять физическое напряжение

В ожидании малыша привычные занятия и домашние хлопоты даются нам сложнее. Тело начинает перенапрягаться, испытывая непривычные физические нагрузки. Мы спросили у специалиста, как можно расслабиться по-быстрому.

11 июня 20211
как беременной расслабиться и не нервничать
Источник:
Rachaphak/Getty Images/iStockphoto
Леля Савосина

велнесс-эксперт (специалист по биомеханике движений тела)

Для начала

Сядьте в кресло и закройте глаза. Мысленно сосредоточьте ваш взгляд на точке между бровями и подышите глубоко. Сделав вдох-выдох 10 раз, вы почувствуете умиротворение.

Глубокое дыхание успокаивает нервную систему, учит контролировать дыхание и налаживает работу всей системы, снимает напряжение с мышц и приводит в норму процессы пищеварения.

Снизу вверх

Поднимите ноги выше тазобедренных суставов и слегка откиньтесь назад. Теперь вращайте стопами сначала по часовой, а потом против часовой стрелки по 6−10 раз. Вы почувствуете, как ваши ноги и стопы расслабляются, облегчая движение крови по ним и защищая от варикоза.

Важный пункт

Расслабиться, оставив в напряжении спину, невозможно! Положите 2 подушки одну на другую, опуститесь на колени, разведите их в стороны, ягодицы — на стопы. Теперь ложитесь грудью на подушки, повернув голову влево или вправо. Руки и плечи расслабьте. Оставайтесь в этом положении 30−60 секунд.

Если срок вашей беременности небольшой, ложитесь на спину, положив под ягодицы подушку, и согните колени. Руки вытяните вдоль тела. На вдохе поднимите их вверх и отведите за голову. На выдохе верните руки назад. Дышите глубоко.

Всему голова

Расслабить мышцы шеи, а значит, вернуть себе ясность ума и избавиться от головной боли, можно так: сядьте у стены, разведите колени и соедините подошвы стоп. Спиной и головой прижмитесь к поверхности. Если вам будет неудобно, положите под ягодицы подушку. Расслабьте плечи и руки, закройте глаза. На вдохе поднимите плечи вверх вдоль стены, а на выдохе тяните их к полу. Повторите не меньше 10 раз.

как беременной расслабиться и не нервничать
Источник:
Aleksandar Nakic/Getty Images/E+

И напоследок

Устройтесь на полу на ложе из подушек, повернитесь на бок и закройте глаза. Слушайте свое дыхание, старайтесь вдыхать и выдыхать глубоко и медленно. Мысленно представьте, как воздух заполняет вас, как раскрываются ребра, поднимается грудь, живот. Подышите так минут 5 — и вы почувствуете, что все дневные проблемы развеялись. Такой тип дыхания, и обязательно с закрытыми глазами, помогает нервной системе эффективнее расслабиться, а следом избавляет от ненужного напряжения еще и мышцы.

Больше полезных материалов для будущих мам — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения