Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Юный оратор: 5 шагов, чтобы научить ребенка говорить на публике и не стесняться

Уметь правильно разговаривать, четко произносить слова и выражать свои мысли — очень важно. А начинать осваивать навыки красноречия лучше с детства.

10 мая 20221
как научить ребенка грамотно разговаривать
Источник:
Image Broker/Legion

С чего начинается развитие ораторских способностей у малышей, и какие помощники в воспитании пригодятся всем родителям без исключения? Давайте рассмотрим, какие предписания включает в себя красивая речь:

  • правильность построения предложений и словесных оборотов в устной речи;
  • насыщенный словарный запас;
  • отсутствие в разговоре слов-паразитов, повторяющихся звуков и предлогов;
  • сравнительные фразеологизмы, цитаты, слова-синонимы;
  • игра интонацией голоса, умение выражать свои эмоции;
  • грамотность и четкое произношение звуков.

Грамотно скорректированная речь помогает ребенку в общении со сверстниками и взрослыми, в школьном обучении, в умении завладевать аудиторией слушателей для достижения поставленных целей.

Родителям рекомендуется заниматься с детьми развитием речи со дня их рождения: выражать свою любовь через колыбельные песенки, рассказывать сказки и проигрывать красивую мелодичную музыку. Придерживаясь простых рекомендаций, взрослые смогут не только развить у ребенка искусство красноречия, но и повысить его самооценку. Ниже мы приводим несколько базовых советов, нацеленных на 100%-й результат.

  1. Консультация у логопеда. При нарушенной чистоте речи и правильности произношения необходимо обратиться к услугам логопеда. Он научит ребенка изъясняться безошибочно, что в дальнейшем определит грамотность написания слов. Не стоит пренебрегать услугами этого специалиста, также, едва ли разумно откладывать проблему на потом, с оговоркой, что само все да наладится. Зачастую, сами по себе проблемы речи не разрешаются.

  2. Вокальное образование. Опытный педагог по вокалу научит ребенка верному дыханию. Этот навык гарантирует произношение слов без проглатывания звуков. Выразительное пение положительно влияет на четкую артикуляцию и поможет избавиться от заикания.

  3. Чтение вслух. С раннего детства необходимо малышу слышать выразительную художественную речь. Она развивает кругозор и закладывает литературные ценности. Как только ребенок научится читать самостоятельно, нужно взять за правило ежедневное чтение вслух.

  4. Походы в театр и домашние представления. Приобщение ребенка к театральному мастерству принесет огромную пользу в постановке детской речи. Хотя бы потому, что актеры театральной сцены активно употребляют идиомы, зачитывая свои роли. Где еще в быту вы столкнетесь с таким качественным произношением.

  5. Скороговорки и поговорки. Скороговорки самый забавный инструмент постановки речи, к тому же очень эффективный! Оба факта не посмеют опровергнуть все без исключения дикторы и актеры. Для детей регулярное употребление поговорок и прибауток станет оптимальным решением для умения четко произносить все звуки.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения