Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Страшно вспомнить: акушерские методы, которые калечили младенцев и матерей

К счастью, многое из того, что применяли врачи во время родов 20−30 лет назад, в наши дни уже не используют.

7 мая 20224
как рожали раньше
Источник:
Image Source/Charles Gullung RM/Legion
Нана Орджоникидзе
медицина

акушер-гинеколог

Среди методов, которыми раньше широко пользовались акушеры, на слуху у будущих мам два: наложение щипцов и вакуум-экстракция.

Акушерские щипцы — это металлический инструмент, напоминающий ложки. Их накладывают с двух сторон на голову малыша, а точнее — на ушки и окружающую их область. Эта процедура требует от акушера большого умения и опыта: если ложки окажутся не на боковых частях черепа, они могут повредить глаза или затылок маленького. Установив ложки, аккуратными потягиваниями врач выводит головку малыша ближе к выходу, а как только она рождается, тут же снимает их, и дальше ребенок выбирается сам.

Вакуум-экстрактор — это мягкая присоска, соединенная с вакуумным насосом. Она прикрепляется к головке малыша и довольно плотно обхватывает ее. Как и в случае со щипцами, доктор помогает малышу осторожными потягиваниями, а как только головка маленького появляется на свет, убирает инструмент.

К помощи акушерских щипцов и вакуум-экстрактора врачи прибегали в следующих случаях:

  • малышу не хватает кислорода и требуется извлечь его наружу как можно быстрее;

  • потуги его мамы остаются слишком слабыми даже после введения лекарств;

  • правильно расположенная плацента отслаивается раньше времени;

  • самочувствие будущей мамы по каким-либо причинам быстро ухудшается.

Но оба эти метода чреваты осложнениями и для мамы, и для ее малыша. Если у женщины они могут вызвать травму мягких родовых путей и кровотечение, то у ребенка — черепно-мозговую травму и кровоизлияние в мозг и полость черепа.

Если в 1970–1980-е года к помощи акушерских щипцов и вакуум-экстрактора прибегали довольно часто, то сейчас в российских клиниках это происходит всего в 0,6% случаев.

Какая альтернатива щипцам и вакуум-экстракторам существует сейчас? Акушеры делают роженицам экстренное кесарево сечение. В наши дни эта операция стала безопаснее, а появление нового, не вызывающего воспаления шовного материала и современных антибиотиков, предотвращающих осложнения, сделало ее удачной альтернативой многим другим вмешательствам. Поэтому сегодня акушеры в основном делают выбор в пользу более предсказуемого варианта.

Главная задача современных акушеров — сделать роды максимально безопасными для ребенка и его мамы. А значит, исключить все то, что может представлять хоть какой-то риск: небезопасные манипуляции, травмирующие инструменты, препараты с побочными действиями.

как рожали раньше
Источник:
Image Source/Charles Gullung RM/Legion

Представим себе распространенную ситуацию: у женщины слишком медленно раскрывается шейка матки. Лет 30 назад врачи раскрывали бы ее сами: либо руками, либо с помощью приспособления метрейринтера — резинового баллона, который вводили в канал шейки матки, заполняли физраствором, а снаружи подвешивали к нему груз. Схватки усиливались, и шейка раскрывалась, но, помимо того что такое вмешательство было очень болезненным для женщины, оно еще и повышало риск проблем. Поврежденный плодный пузырь — ворота для инфекции, к тому же в открывшийся «выход» могла выпасть пуповина, и исход родов становился непредсказуемым. Как же сегодня действуют акушеры, если шейка матки раскрывается медленно или не раскрывается вовсе?

  • Прежде всего будущей маме делают обезболивание, обычно − эпидуральную анестезию. Ведь долгие болезненные схватки усиливают спазм мышц, и шейка матки сжимается еще больше. Обезболивание не только снимает неприятные ощущения, но и расслабляет мышцы, и шейка постепенно раскрывается.

  • Женщине вводят гормоны простагландины − это естественные участники процесса родов, которые помогают ему развиваться активнее.

  • В шейку матки помещают палочки из водоросли ламинарии. Они постепенно разбухают внутри тела, медленно и бережно расширяя «выход».

  • Если перечисленные способы не дали результата, а плодный пузырь уже поврежден, врачи не станут ждать раскрытия шейки матки дольше 4−6 часов и сделают кесарево сечение. Долгое ожидание чревато и развитием инфекции, и нехваткой кислорода для ребенка.

Вчера…

  • при слабом открытии шейки матки ее раширяли пальцами или метрейринтером;

  • при поперечном положении ребенка ему делали так называемый «поворот на ножку»;

  • двойни и недоношенные дети чаще рождались естественным путем с риском осложнений;

  • если женщине нельзя было тужиться из-за сердечно-сосудистых заболеваний, близорукости или других проблем, ей накладывали щипцы.

Cегодня…

  • во всех этих случаях врачи с успехом и без риска используют метод кесарева сечения.

Еще одна ситуация, на примере которой хорошо видно, как изменились акушерские методы, — поперечное положение ребенка. Это положение малыша, при котором его голова и ноги находятся по бокам матки. Если ожидался крупный ребенок, женщине делали кесарево сечение, но, если малыш был средних размеров, прежние акушеры часто поступали по-другому. Врачи дожидались полного раскрытия шейки матки, вводили будущей маме наркоз, вскрывали плодный пузырь и извлекали ребенка руками.

Из-за того, что операции кесарева сечения стали значительно безопаснее в последние десятилетия, стало гораздо больше случаев, когда женщина после первого кесарева сечения становится мамой во второй и третий раз. Бывает и так, что младшие дети без проблем появляются на свет естественным путем — например, если причина первого кесарева сечения была связана не с мамой, а с малышом.

Эта манипуляция называлась «поворот на ножку»: малыша захватывали за ногу, поворачивали к выходу и вытаскивали наружу сначала одну ногу, потом другую, затем туловище, руки, плечи, голову. Нетрудно представить, какой сложной и рискованной была эта процедура: ребенок мог получить травмы шейных позвонков, тазобедренных суставов, а женщина — повреждения матки.

В наши дни необходимости так рисковать нет, прежде всего потому, что положение ребенка, его вес и внутренние размеры таза мамы врачи определяют задолго до родов с помощью УЗИ и других исследований. Теперь акушеры-гинекологи заранее оценивают, сможет ли малыш без проблем выйти на свет сам — это возможно, когда он лежит ножками вниз (тазовое предлежание). Но если есть малейший риск трудностей, будущую маму будут готовить к кесареву сечению.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения