Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«В 2023 году будет хуже»: эксперты объяснили причину резкого падения рождаемости

Санкции и кризис пока не сказались на цифрах.

11 августа 20226
«В 2023 году будет хуже»: эксперты объяснили причину резкого падения рождаемости
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Росстат отметил резкое падение рождаемости с начала 2022 года. За первое полугодие новорожденных стало на 6,3% меньше по сравнению со вторым полугодием 2021 года. С января по июнь родилось 635,2 тысяч детей.

На июнь этого года пришелся пик спада рождаемости. По сравнению с тем же месяцем прошлого года детей родилось на 9,6% меньше.

Так как беременность длится в основном девять месяцев, снижение рождаемости из-за кризисов в стране происходит с задержкой. Количество новорожденных на начало 2022 года уменьшилось из-за страхов, связанных с эпидемией, считают специалисты. Санкции и нестабильная политическая ситуация скажутся на этих показателях позже.

«Санкции спровоцировали падение доходов и сжатие занятости. При этом существует корреляция между динамикой доходов населения и рождаемостью девять месяцев спустя. В результате в 2023 году ситуация будет намного хуже, чем в 2022-м», — объяснил научный Института Гайдара Игорь Ефремов в разговоре с «Газетой.ру».

Гинеколог GM clinic Софья Мелкомян добавила, что последствия перенесенной коронавирусной инфекции могли повлиять не репродуктивные функции населения.

Начиная с 2014 года, Росстат отмечает постоянное снижение рождаемости. В начале 2019 сокращение достигло максимальной отметки — 8,1%, но затем стало снижаться. В первой половине 2020 года показатель уменьшился до 5,4%, в начале 2021 года — до 0,4%. При этом, пандемию Covid-19 уже третий год приписывают к главным факторам демографического кризиса.

«Как правило, в кризисный период уровень рождаемости падает, так как люди откладывают рождения», — сообщила для РБК завкафедрой народонаселения экономического факультета МГУ Ирина Калабихина. Но она же отмечает, что государство постоянно вводит новые факторы стимуляции рождаемости.

В этом году стали выплачивать ежемесячное пособие от 6000 до 12 000 рублей для малоимущих семей. К следующему году планируют повысить пособие по БиР и уходу за детьми. На данный момент неизвестно, что все-таки перевесит в ту или иную сторону: желание обзавестись потомством или повременить с этим вопросом.

Специалисты считают, что выводы еще рано делать, так как показатели рождаемости за год могут отличаться от значений за несколько месяцев.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения