Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В ее глазах: 4 малозаметных симптома, указывающих на деменцию

При обнаружении этих симптомов сразу обратитесь к врачу

6 декабря 2023
В ее глазах: 4 малозаметных симптома, указывающих на деменцию
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Глаза часто называют зеркалом души. Как оказалось, не только души: ученые обнаружили, что с их помощью можно предсказать развитие деменции.

В России более 1,5 миллиона человек, страдающих от деменции, и эта цифра растет вместе со стареющим населением. Во всем мире деменция — одна из основных причин смерти, в 2019 году от нее погибли 1,8 миллиона человек. 

Пока одни ученые ищут лекарство от деменции, другие пытаются найти как можно больше способов ранней диагностики заболевания. Чем раньше деменция будет замечена, тем больше у человека времени для того, чтобы примириться со своим диагнозом, а также научиться с ним жить. 

Ранее ученые говорят о том, что утомляемость, потеря слуха и нарушения сна могут свидетельствовать о развитии деменции в будущем. Сейчас же стало понятно, что признаки грядущего слабоумия можно обнаружить и в глазах человека. 

Во многих случаях эти признаки малозаметны. Однако, у некоторых людей проблемы со зрением становятся именно тем фактором, который заставляет медиков проводить более тщательную диагностику. Если вы заметили у себя какой-либо из этих признаков, вам стоит посоветоваться со своим лечащим врачом. 

В ее глазах: 4 малозаметных симптома, указывающих на деменцию
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

1. Проблемы с восприятием

По словам доктора Йорна, офтальмолога из Великобритании, люди с деменцией испытывают трудности со зрительным восприятием. У них могут наблюдаться проблемы с оценкой расстояния до объекта, а также с распознаванием цветов.

2. Проблемы с чтением или письмом

Деменция, даже на ранних стадиях, может приводить к тому, что у человека возникают проблемы с пониманием прочитанного, особенно если речь идет о цифрах и символах. Также у некоторых наблюдаются сложности с написанием связного текста.

3. Зрительные галлюцинации

Некоторые люди с деменцией могут страдать от зрительных галлюцинаций. В самом начале они обычно выглядят как некие «видения»: размытые изображения без чётких контуров. Длительность таких галлюцинаций не превышает несколько минут. Однако, со временем они могут становиться все более и более реалистичными. 

4. Нарушение зрительной памяти

Люди с деменцией часто страдают от нарушения зрительной памяти, например, им тяжело вспомнить лица, места или объекты.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения