Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В каких регионах за покупку школьной формы семьям положена компенсация

Что нужно знать родителям

1
В каких регионах за покупку школьной формы семьям положена компенсация
Источник:
Pinterest

В ряде городов России родители могут получить материальную помощь, собирая детей в школу. Подробности — в нашем материале. До начала учебного года мамам и папам нужно собрать ребенка к школе и купить все необходимое:

  • одежду и обувь — ребенок растет быстро, и форма с прошлого года может оказаться маленькой,

  • канцелярские принадлежности — загляните в наш список, чтобы не набрать лишнего и не забыть приобрести нужные предметы,

  • ранец и многое другое.

Если посчитать все расходы к школе, то сумма окажется немаленькой. В одну зарплату можно и не уложиться, особенно семьям с низким доходом и тем родителям, у кого подрастает несколько учеников. Поэтому во многих регионах России существует такая мера социальной поддержки, как компенсация за покупку школьной формы, самой, пожалуй, затратной части «школьных» покупок. Но рассчитывать на нее могут не все семьи. Подробности предоставления льготы опубликовали «Госуслуги: для родителей».

В каких регионах за покупку школьной формы семьям положена компенсация
Источник:
Pinterest

Что нужно знать о компенсации за школьную форму?

  • На федеральном уровне «школьные выплаты» не предусмотрены. Но они есть в некоторых регионах.

  • Вопросами компенсации за покупку школьной формы занимаются региональные власти на основании ст. 38 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ. Они определяют категории получателей выплат, условия и суммы.

  • Обычно соцподдержку назначают многодетным и малоимущим семьям. Но условия получения компенсации и суммы в разных областях страны могут отличаться. Например,

В Санкт-Петербурге. Выплату на покупку школьной и спортивной формы на каждого школьника в семье и студента колледжа каждый год получают многодетные родители независимо от уровня дохода. В 2022 году ее размер равен 5194 рублям.

В Волгоградской области. Ежегодная компенсация полагается многодетным семьям на подготовку детей к школе. Назначается выплата в размере 1228 рублей на каждого ребенка в возрасте от 6 до 17 лет включительно.

В Липецке. «Школьной» льготой могут воспользоваться многодетные семьи один раз в два года. В этом году размер — 2750 рублей. Каждый год можно получать деньги на спортивную одежду. Сумма — 2210 рублей.

В Новосибирской области. В этом регионе компенсацию на школьную форму выдают каждый год многодетным семьям — по 2000 рублей, а на каждого первоклассника — по 5000 рублей. Дополнительно для малоимущих многодетных предусмотрена выплата на письменные принадлежности. Ее размер — 300 рублей.

В Москве. Компенсация на приобретение детской одежды к школе выплачивается на каждого обучающегося из многодетной семьи в возрасте от 7 лет 6 месяцев до 16 лет.

Узнать о возможности выплаты и условиях в вашем регионе можно у руководства школы, в местной администрации, МФЦ или отделении соцзащиты. В некоторых регионах субсидию можно оформить на Госуслугах.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения