Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Спальное место для новорожденного: как оборудовать кроватку

Малыши первого года жизни большую часть суток спят. Это одно из самых важных занятий, а задача родителей — сделать комфортное и безопасное спальное место для крохи.

30 августа 20221
спальное место для новорожденного что нужно
Источник:
Juliya Shangarey/Shutterstock/Fotodom.ru

Детская кроватка

У деревянной детской кроватки боковые рейки должны быть хорошо отшлифованы, а верхняя поперечная планка закрыта силиконовой накладкой-«зубогрызкой». Удобно, когда у кроватки есть колесики. Тогда вы сможете немного покачать ребенка и придвинуть его гнездышко на ночь к своей кровати.

Модель кроватки должна позволять устанавливать дно на разной высоте. Сначала зафиксируйте его на самой верхней отметке — так будет удобнее доставать малыша. Когда ребенок научится вставать на колени, опустите дно вниз.

Поставьте кроватку подальше от батарей, балкона, окон, телевизора, компьютера. И, конечно, над ней не должно быть никаких полок. Цветы и другие растения в комнате, где спит малыш, тоже нежелательны.

Постельные принадлежности

Выбирайте детское постельное белье из натуральных тканей нежных оттенков. Стирать его надо только гипоаллергенным порошком без кондиционера. Матрасик должен быть с «дышащим» наполнителем, ровным, упругим, но не чрезмерно жестким. По размеру матрас должен точно соответствовать кроватке, иначе голова, рука или нога крохи могут случайно оказаться в проеме.

Если ребенок спит в подгузнике, клеенка на матрас не нужна. Непромокаемая подстилка нарушит терморегуляцию и помешает спокойному сну.

Подушка грудничкам не положена, но ее заменяет сложенная несколько раз и наизнанку мягкая байковая пеленка: она впитает влагу, если ребенок вспотеет или срыгнет, и физиологично поддержит голову.

Когда ребенок начнет активно двигаться во сне, пригодится бампер, который крепится по периметру кроватки за рейки.

Читайте также: На спине или на животе: как должен спать грудничок

спальное место для новорожденного что нужно
Источник:
FamVeld/Shutterstock/Fotodom.ru

Микроклимат в комнате

В комнате, где находится грудничок, нужно поддерживать влажность 55–60% и температуру воздуха +18–20°С (но не более +24°С). Не забывайте проветривать комнату перед сном. Для создания обстановки, располагающей ко сну, лучше повесить на окна плотные занавески.

Читайте также: Хронический недосып: когда же грудничок наконец-то начнет спать по ночам

Советы специалиста

Елена Анциферова
медицина

Меры предосторожности

  • Надежно прикрепите бамперы внутри кроватки к перегородкам и постоянно проверяйте, не ослабли ли завязки.

  • Головной конец матраса приподнимите на 25°, под бочок малышу; укладывая его спать, подкладывайте позиционер (специальный валик) — тогда кроха не поперхнется, если срыгнет молоко или смесь.

  • Лучше убрать из кроватки большие мягкие игрушки и не укрывать кроху тяжелым одеялом. Практичной заменой одеялу может стать спальный мешок. Он отлично удерживает тепло в зоне туловища и ножек, не позволяет крохе раскрываться во сне, а избыточное тепло уходит через высунутые наружу ручки.

  • Балдахин, который сверху накрывает кроватку, легко накапливает пыль и может быть небезопасен для малыша.

Одежда для сна

Как и любая одежда для младенцев, «сонные» кофточки и пижамки должны быть сшиты из натуральных тканей. Выбирайте изделия свободного покроя, без наклеек и толстых вышивок на груди. Чтобы ножки во время сна не замерзли, надевайте на малыша хлопковые носочки.

Режим

Чтобы младенец быстрее осознал разницу между днем и ночью, в любое время года утром полностью открывайте занавески, общайтесь с крохой, пойте, включайте веселую музыку. Малыш может слышать и бытовые шумы: звон посуды с кухни, фен, стиральную машинку и т. д. Если на улице пасмурно, включайте в комнате яркие лампы, чтобы источник света был на уровне лица малыша, но не направлен в глаза. Для выработки гормона роста ночью в комнате должно быть темно. На ночь опускайте жалюзи или закрывайте окно плотными шторами, не пропускающими яркие огни города с улицы. Чтобы ребенок крепко спал, выключите радио, телевизор и компьютер, дающие возбуждающее голубое мерцание.

Читайте также: Маленький беглец: когда снимать бортик у кроватки

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения