Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В России возник дефицит нянь: сейчас за их услуги готовы отдавать до 280 тысяч рублей в месяц

Почему же так получилось?

11 марта 2024
В России возник дефицит нянь: сейчас за их услуги готовы отдавать до 280 тысяч рублей в месяц

«Мэри Поппинс», 1983 год

Мы все росли на фильме «Мэри Поппинс» с Натальей Андрейченко и восхищались этой идеальной во всех отношениях няней, которая обучала детей хорошим манерам и поднимала их боевой дух даже в трудные времена. Но в наши дни найти такую гувернантку — практически невыполнимая задач. Такой няне готовы платить до 280 тысяч рублей в месяц и даже больше. Так что должна уметь няня за такие деньги, и почему цены на рынке подобных услуг взлетели до небес?

Сейчас в Сети можно легко найти объявления, где для детей ищут няню на 100, 120, 130 тысяч рублей. На первый взгляд кажется, что речь идет идет об элитной помощнице с детьми, которая обучает ребенка языкам, круглые сутки находится рядом и выполняет любые требования родителей. Но в реальности ситуация более грустная. Такие деньги родители готовы отдавать за услуги самой обыкновенной няни для ребенка, потому что они сосредоточены на зарабатывании денег и не знают, с кем оставить малыша.

Проблемы начались не сегодня, но за последние 2 года ситуации на рынке помощников с детьми сильно ухудшилась. Корреспондент «Комсомольской правды» Елена Кривякина выяснила, что очень большой процент нянь в России составляли уроженки Украины, но после начала СВО ситуация в этой сфере изменилась. Кто-то из гувернанток покинул нашу страну, где-то родители стали бояться оставлять детей с украинкой. В итоге возник дефицит кадров. Это привело к резкому повышению на услуги няни.

Есть четкая статистика: в 2022 году в среднем в России няням предлагали зарплату 49800 рублей в месяц, в 2023 году — 61200 рублей, а в начале 2024 — уже 72500 рублей. А теперь вспомните, насколько за этот период вырос ваш доход? По данным HeadHunter, только за первые два месяца спрос на нянь вырос на 45% по сравнению с предыдущим годом.

В России возник дефицит нянь: сейчас за их услуги готовы отдавать до 280 тысяч рублей в месяц

«Мэри Поппинс», 2018 год

Также дефицит нянь возник и по ряду других причин. Женщины из провинции, готовые ради заработка ухаживать за чужими детьми, отказались от своей работы из-за того, что отпала необходимость — у многих теперь мужья получают на СВО хорошее жалование. Эти женщины вернулись из Москвы и других крупных городов в родные края, где жизнь дешевле.

Даже нянь из Средней Азии стало меньше. Раньше к их услугам часто прибегали, так как им можно было платить 80-90 тысяч рублей за полный рабочий день, а не 110-150 тысяч, как славянской няне. Были раньше и помощницы из Филиппин, но теперь их нет в нашей стране. Уроженки из Средней Азии предпочитают уезжать на заработки в Европу или Южную Корею, где им платят по 2 тысячи долларов (более 180 тысяч рублей).

При этом спрос на услуги нянь, наоборот, увеличился. Молодое поколение мам-зумеров умеет зарабатывать деньги лучше, чем поколение X или Y. При этом они не испытывают угрызений совести от того, что оставляют ребенка на няню и уезжают по делам или запираются в кабинете и работают. И эти пары готовы платить гувернантке до 150 тысяч рублей в месяц.

«Они говорят: я должна уделять время себе, должна развиваться и мне нужен человек, который будет помогать с ребенком. Плюс это совсем иные требования к няням. Прежде всего, это высокий уровень эмпатии, эмоциональный интеллект, который кстати диагностируется. Няня должна быть полностью включена в ребенка и жить жизнью семьи, но при этом грань и понимание, что это не твой ребенок, не должна стираться. Важен и уровень знаний и умений, которые няня может передать ребенку, он фактически становится его наставником. Под эти высокие требования приходит новый контингент гувернанток — с такими же большими запросами, которые выражаются в высоких зарплатах», — объяснила «КП» Наталия Линькова, основатель сервиса «Бабушка на час» и Учебного центра дополнительного профессионального образования для специалистов в детской сфере.

Есть запросы и на няню за 280 тысяч рублей, и за эти деньги от помощницы хотят, чтобы она проживала с семьей и полностью посвящала ей свою жизнь. У такой гувернантки нет своей личной жизни, она готова сорваться и полететь с ребенком и его родителями на отдых за границу, молча исполнить любую просьбу.

В России возник дефицит нянь: сейчас за их услуги готовы отдавать до 280 тысяч рублей в месяц

«Моя ужасная няня»

Причем, желающих работать на таких условиях не так много, как может показаться. «На такие условия работы и такую высокую зарплату человека найти очень сложно, это иллюзия что очередь выстроится за такими деньгами. На 150 тысяч рублей в месяц выстроится, на 120 тысяч рублей выстроится, а на 200 тысяч нет, тут надо поискать», — отметила Наталия Линькова.

Так что в наши дни няни для ребенка становятся не необходимостью, а непозволительной роскошью. При этом даже за такие деньги очень сложно найти качественную помощницу, ведь все мы рассчитываем, что это будет женщина средних лет с опытом работы и педагогическим образованием, умеющая оказывать первую медицинскую помощь. А по факту мы можем получить пенсионерку, которая будет смотреть по телевизору сериалы и не обращать внимание, что у ребенка поднялась температура. К сожалению, в новостях регулярно появляются истории о том, как няня жестоко обращалась со своим подопечным.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения