Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В сентябре семьи получат пособие сразу за несколько месяцев — кто среди них

Важно успеть подать заявление до 1 октября этого года, тогда пособие назначат за все месяцы с 1 апреля.

16 сентября 20221
В сентябре семьи получат пособие сразу за несколько месяцев — кто среди них
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

1 октября 2022 года заканчивается срок подачи заявления на пособие для детей от 8 до 17 лет за этот год.

Если вы подходите под категорию тех, кто может получить это пособие, но до сих пор не подали заявление, стоит поторопиться. На сайте ПФР написано: по заявлениям, поданным до 1 октября 2022 года, деньги будут выплачены за период с 1 апреля 2022 года, если ребенок 1 апреля достиг 8 лет.

Это значит, что если вы подадите заявление сейчас и вам дадут положительный ответ, вы получите выплату за несколько месяцев, начиная с 1 апреля.

Речь идет о материальной помощи малоимущим семьям с детьми, чей подушевой доход меньше прожиточного минимума (в Москве он 20 585 рублей). Эта выплата была утверждена президентом РФ 1 апреля 2022 года для поддержки семей, которые после марта этого года остались без работы. Размер пособия в зависимости от возраста детей и других нюансов составляет от 50 до 100% от МРОТа. Например, в Москве МРОТ составляет 23 508 рублей.

Нужно учесть некоторые факторы:

  • При наличии движимого и недвижимого имущества в пособии могут отказать;

  • Также могут не выплатить пособие, если у трудоспособного родителя нет объективной причины для отсутствия работы («правило нулевого дохода»);

  • Пособие выплачивается на каждого ребенка;

  • Если семья уже получает пособие на детей от 8 до 17 лет как одинокие родители, но доход упал ниже прожиточного минимума, нужно подать новое заявление и начать получать выплату в повышенном размере, то есть 75% или 100% вместо 50%. При этом выплата предыдущего пособия автоматически прекратится.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения