Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Новые детские пособия с 1 мая: что получат беременные, малоимущие, матери-одиночки

С февраля изменились размеры пособий, а с апреля начали применяться другие критерии оценки нуждаемости семьи для назначения выплат.

1 мая 2022
Новые детские пособия с 1 мая: что получат беременные, малоимущие, матери-одиночки
Источник:
Legion Media/Image Source

Что положено беременным женщинам

Каждая будущая мама получает пособие по беременности и родам — в размере 100% среднего заработка, если женщина официально трудоустроена, и в размере минимального размера оплаты труда (13890 рублей), если она не работает. Это пособие назначается и выплачивается за период 70 дней до родов и 70 дней после родов.

С 1 июля 2021 года отменена единовременная выплата женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности. Теперь эта выплата стала ежемесячной (до месяца, в котором женщина родила), и претендовать на нее могут только женщины с низким уровнем дохода.

Также все женщины получают единовременную выплату при рождении ребенка, которую проиндексировали с 1 февраля этого года. Она составляет 20472,77 рублей. Через 70 дней после родов мамам платят ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40% от среднего заработка или МРОТ — минимум 7677,81 руб. и максимум 31282,82 руб.

А когда малышу исполнится 1,5 года, мама может продолжать сидеть в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, но будет получать пособие лишь в размере 50 рублей.

При этом, если среднедушевой доход семьи не превышает двух прожиточных минимумов, то пособие на ребенка до 3 лет будут платить в повышенном размере — 100% от прожиточного минимума в регионе. Также, если семья малоимущая, то можно претендовать еще ежемесячное пособие на детей от 3 до 7 лет и новое пособие — на детей от 8 до 17 лет.

Новые детские пособия с 1 мая: что получат беременные, малоимущие, матери-одиночки
Источник:
Legion Media

Малоимущие или нет — как будут оценивать достаток семьи

Чтобы назначить ежемесячное пособие нуждающейся семье, ее сначала должны признать малоимущей. Для того, чтобы это сделать, родители предоставляют документы о своих доходах, и их оценивают по специальным критериям оценки нуждаемости.

Среднедушевой доход семьи — это показатель, который отражает сумму дохода на каждого члена семьи. Определяется исходя из общей суммы доходов всех проживающих (в том числе пенсий и стипендий) за год, поделенной на количество человек в семье и на 12 месяцев.

Пособие назначат только в том случае, когда среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума в регионе. Это касается выплат на детей от 3 до 7 лет и пособие одиноким родителям на детей от 8 до 17 лет.

При этом с 1 апреля действует новый порядок определения среднедушевого дохода. А именно — не учитываются выплаты по госпрограммам на приобретение недвижимости, автомобилей и мотоциклов. Еще в расчет теперь не входят средства материнского капитала, суммы налоговых вычетов и пособия на погребение.

Новые детские пособия с 1 мая: что получат беременные, малоимущие, матери-одиночки
Источник:
Legion Media/Image Source/Emely

Новое пособие с 1 мая 2022 года — кому оно положено

С 1 мая получать нуждающейся семье с детьми от 8 до 17 лет будут платить новое пособие. Размер его составит 50%, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума на каждого ребенка — это зависит от среднедушевого дохода семьи. Чем больше доходы, тем меньше будет размер выплаты.

В каждом регионе установлен свой размер прожиточного минимума. Так, в Москве он составляет 21371 рубль для трудоспособного населения, 14009 рублей — для неработающих пенсионеров, 16174 рубля — для детей в возрасте до 15 лет.

Новые детские пособия с 1 мая: что получат беременные, малоимущие, матери-одиночки
Источник:
Legion Media/Photo Alto

Сколько заплатят одиноким матерям и отцам-одиночкам

Напоминаем, что с января этого года за дополнительным ежемесячным пособием могут обратиться и одинокие родители. Распространяется на детей от 8 до 17 лет. Выплата составляет 50% от прожиточного минимума в регионе и получить ее можно, опять же, только при условии, что семья малоимущая.

Хорошая новость в том, что со следующего года размер этого пособия может измениться в большую сторону. На рассмотрение в Госдуму поступил законопроект, предусматривающий повышение выплаты до двукратного размера прожиточного минимума вместо 50% от него, как сейчас.

Также планируется уточнить, кого считать одиноким родителем. Сегодня это папа или мама, который один воспитывает ребенка при условии, что второй родитель умер, либо не вписан в свидетельстве о рождении.

Если новый закон примут, то со следующего года одиноким родителем будет считаться папа или мама, который «фактически осуществляет родительские обязанности по воспитанию и развитию детей (родных или усыновленных)» при том, что второй родитель:

  • умер;

  • лишен родительских прав или ограничен в них;

  • признан пропавшим без вести;

  • признан недееспособным или ограниченно дееспособным;

  • не может воспитывать и содержать ребенка по состоянию здоровья;

  • отбывает наказание в местах лишения свободы;

  • уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов;

  • другое — на усмотрение кабмина.

Новые детские пособия с 1 мая: что получат беременные, малоимущие, матери-одиночки
Источник:
Legion Media/Image Broker

И напоследок еще одна новая инициатива — разрешить выдавать семьям остаток средств материнского капитала. Это касается случаев, когда сумма материнского капитала была использована на какие-либо нужды — например, образование ребенка или покупку квартиры, но потрачена не до конца.

При этом, получить наличными можно будет только до 25 тысяч рублей. Эту сумму можно будет использовать на любые цели. В случае одобрения инициативы, закон может вступить в силу уже в этом году, правда действовать он будет только до июля 2023 года, говорится в законопроекте.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения