Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как должен меняться рост и вес младенца по месяцам

Рассказываем о цифрах, которые пользуются особым вниманием врачей и мам — они могут многое рассказать о том, как растет и развивается ребенок.

25 сентября 20221
зачем новорожденному измеряют окружность головы
Источник:
Yulia Sribna/Shutterstock/Fotodom.ru
Светлана Сальникова
медицина

Если 9 месяцев беременности прошли без осложнений, ребенок, скорее всего, появится на свет с весом 3–3,2 килограмма. Сразу после рождения большинство грудничков теряют до 10 процентов веса, избавляясь от накопившегося кала и лишней жидкости. Но уже за неделю малыши восполняют потери, и в каждый из первых 3 месяцев набирают примерно по 700 граммов, а то и больше.

Многие молодые мамы сразу начинают переживать, заметив, что их чадо весит чуть меньше, чем положено. Эти волнения оправданны, поскольку от заветных килограммов действительно зависит многое: рост, работа иммунной и нервной системы малыша. Но сначала стоит разобраться, есть ли повод для волнений, ведь каждый малыш развивается в своем темпе, и небольшие «вариации» вполне допустимы.

Если кроха прибавляет хотя бы по 600 граммов в месяц, а к концу первого полугодия — по 300 граммов, оснований для беспокойства нет. А вот если маленький сильно опережает сверстников, набирая в месяц по килограмму и больше, родителям стоит проконсультироваться с врачом. Такая ситуация может указывать на проблемы эндокринной системы.

Читайте также: «Чек-лист для родителей: как понять, что у вашего ребенка отклонения в развитии»

зачем новорожденному измеряют окружность головы
Источник:
Africa Studio/Shutterstock/Fotodom.ru

Расти большой!

Изменения в росте проявляют себя медленнее, чем перемены веса. Если за первый год малыши успевают утроить свой вес (в среднем с 3 кг до 10–10,5 кг), то вырастают «всего» в полтора раза (обычно с 50 до 75 см). Быстрее всего дети растут в первые три месяца, прибавляя в каждом из них по 3 см; а затем темп прибавки немного снижается: по 2,5 см в месяц до конца полугодия, а затем 1,5–1 см в месяц вплоть до года.

Глядя на новорожденного, невозможно предсказать, какого роста он станет, когда вырастет. Будет он высоким или нет, зависит от многих условий: генетического «наследства», маминого здоровья до или во время беременности (инфекций, токсикоза и других), врожденных проблем.

Окружность головы

Окружность головы малыша правильно оценит только врач, поэтому родителям нет смысла вооружаться сантиметром самим. А вот специалистам этот показатель подскажет, правильно ли развивается мозг ребенка. В норме у новорожденных окружность головы составляет 34–36 см. Поначалу голова растет довольно быстро, примерно на 1,5 см в месяц; после 3 месяцев — на 0,5–1 см и к 6 месяцам достигает 43 см в обхвате.

Читайте также: «У каких мам чаще рождаются крупные дети, и почему это опасно»

зачем новорожденному измеряют окружность головы
Источник:
Ground Picture/Shutterstock/Fotodom.ru

Если малыш сильно опережает норму или отстает от нее, это может указывать на проблемы нервной системы; голова заметно увеличивается у детей и при рахите. Правда, при серьезных нарушениях ее размер никогда не бывает единственным признаком.

Взвешивать малыша, замерять его рост и окружность головы достаточно один раз в месяц. Выполнение этой задачи лучше доверить педиатру, ведь только он сможет квалифицированно разобраться, о чем говорят полученные цифры. Например, доктор оценит рост ребенка по специальным центильным таблицам и сравнит их с кривой набора веса — эти два показателя нужно рассматривать не отдельно, а вместе друг с другом.

Читайте также: «Потеря веса у младенца в первые дни жизни: границы нормы и когда бить тревогу»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения