Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Мама, а что это?» 14 вещей из нашего советского детства, которые исчезли навсегда

Разбирая антресоли

14 октября 202225
вещи из ссср которые не знают дети
Источник:
AlexandrMusuc/Shutterstock/Fotodom.ru

Тем, кто родился в эпоху цифровых технологий, невозможно представить, как выглядел дисковый телефон, кассетный магнитофон, CD-плеер, печатная машинка и много других вещей, которые до сих пор дороги старшему поколению. Кстати, не спешите выбрасывать устаревшие предметы советского быта. Сегодня коллекционеры готовы дорого заплатить за рабочий виниловый проигрыватель.

1. Проводное радио

вещи из ссср которые не знают дети
Источник:
кадр из фильма «Мачеха» (12+), 1973 г.

Это уже история, а сам проводной радиоприемник со специальной розеткой можно увидеть разве что в музеях. А ведь раньше репродуктор, который висел в каждой кухне, был главным средством массовой информации. Люди постарше наверняка помнят, как просыпались в 06:00 под гимн Советского Союза или как, прильнув к радиоприемнику, слушали спектакли, узнавали новости. Радиопередачи собирали всю семью за одним столом, любое сообщение бурно обсуждали, дискутировали. А сегодня люди больше общаются не друг с другом, а со смартфоном. Даже за ужином все сидят, уткнувшись в экран телефона.   

2. Дисковый телефон

вещи из ссср которые не знают дети
Источник:
Krakenimages.com/Shutterstock/Fotodom.ru

Когда-то Владимир Высоцкий пел: «Телефон для меня как икона, телефонная книга — триптих. Стала телефонистка Мадонной, расстояния на миг сократив». А сегодня технический прогресс уничтожил такую профессию, как телефонистка. В настоящее время дозвониться в любую точку мира можно, сидя на диван, а раньше приходилось бежать на телеграф, стоять в очереди, а потом ждать объявления: «Москва! Вторая кабина!» Иногда, как в фильме «Мимино», путали города.  Помните, герой хотел позвонить в Телави, а попал в Тель-Авив.

Домашние телефоны были не у всех. Сколько приятных воспоминаний связано с этим аппаратом. «Раздается звонок на всю квартиру, и ты бежишь в надежде услышать на другом конце провода влюбленного в тебя мальчика, — вспоминает Марина Краснова, медсестра,  61 год. — Очень важно было опередить родителей и первой поднять трубку, потом еще ухитриться так отвечать на вопросы, чтобы мама не догадалась, кто звонил на самом деле».

3. Компостеры

«Мама, а что это?» 14 вещей из нашего советского детства, которые исчезли навсегда

Все, кто жил в советское время, помнят такой анекдот: «Случай в общественном транспорте. „Ай-ай, ухо, ухо отдайте“, — Поздно, прокомпостировали». Раньше в каждом салоне автобуса, троллейбуса или трамвая были установлены компостеры для билетов, в которых этот самый билетик нужно было продырявить. А еще стояли кассы, в которые бросали монетки, а потом выкручивали из них ленту билетиков. И никто ведь просто так билеты не отматывал!

4. Электронная игра «Ну, погоди»

вещи из ссср которые не знают дети
Источник:
https://ru.wikipedia.org

Культовая игра детей из 80-х. Сегодня никто не будет часами следить за тем, как неутомимый волк ловит корзинкой куриные яйца. За каждое падение полагалось штрафное очко. Цель — набрать 999 очков. После этого раздавались три победных сигнала, и игра запускалась сначала.

5. Кассетный магнитофон

вещи из ссср которые не знают дети
Источник:
fotoslaz/Shutterstock/Fotodom.ru

Тогда это был предмет роскоши, о котором мечтали все старшеклассники и студенты. Магнитофоны брали с собой на пляж (как герой фильма «Дама с попугаем»), в туристические походы, просто выносили во двор, чтобы покрасоваться перед девчонками. Вспомните, о чем мечтала профессорская дочка Катя из культовой картины Карена Шахназарова «Курьер». «Хочу ехать в красивой спортивной машине, чтобы на мне был длинный алый шарф, а на сиденье рядом магнитофон и маленькая собачка». Наверное, желания современных девушек похожи. Только магнитофон нужно заменить на айфон последней модели. 

6. Пленочные фотоаппараты

вещи из ссср которые не знают дети
Актриса Наталья Рудова поделилась в соцсетях снимками, где она держит в руках компактный розовый пленочный фотоаппарат
Источник:
@rudovanata

Сегодня нужны только для фотосессий. Действительно, многие фотохудожники призывают отказываться от цифровых фотоаппаратов. На пленку снимать труднее, приходится обдумывать каждый кадр, который от этого становится ценнее. Но обычные люди, уже привыкшие фотографировать каждый шаг на телефон, никогда не захотят возиться с пленкой. Удобно же: можно сделать тысячу снимков, а потом выбрать самые удачные кадры. Уже и альбомы с фотографиями никто не делает, вся жизнь представлена в социальных сетях.

«Раньше же на пленке было всего 36 кадров, — вспоминает 63-летний фотолюбитель Александр Сериков. — То, что ты сфотографировал, можно было увидеть только после проявки. Очень популярны были фотоателье, куда приходили за семейными портретами».

7. Счеты с костяшками

вещи из ссср которые не знают дети
Источник:
кадр из фильма «Вокзал для двоих» (12+), 1982 г.

Это сейчас стать кассиром в продуктовом магазине можно сразу после школы. Компьютерная  программа сама посчитает сумму сдачи покупателю. Раньше все продавцы выполняли вычисления самостоятельно при помощи деревянных счетов. Без специального обучения невозможно было оказаться за прилавком. В школах учили сложению и вычитанию на счетах. Как же упростил жизнь работников торговли и бухгалтеров калькулятор!

8. Сифон

вещи из ссср которые не знают дети
Источник:
avito.ru

Да-да, раньше сладкую газировку делали дома. Для этого в сифон наливали воду, а в специальное отверстие вставляли патрон с газом, одно движение — и лимонад готов. При создании напитков в ход шли сиропы и варенье. Для многих сам процесс приготовления был неким семейным ритуалом.

9. Пейджер

вещи из ссср которые не знают дети
Источник:
DesignStory56/Shutterstock/Fotodom.ru

«Если бы у меня сейчас появился пейджер или телефон размером с кирпич, я бы всплакнул», — признался солист группы «На-На» Владимир Политов. А современной молодежи придется объяснять, что такое пейджеры, которые просуществовали недолго. Их быстро заменили сотовые телефоны. Но до этого времени эти устройства, способные получать короткие сообщения, были пределом мечтаний всех девчонок и мальчишек.

10. Печатная машинка

вещи из ссср которые не знают дети
Источник:
кадр из фильма «Осенний марафон» (12+), 1979 г.

Еще один раритет, который теперь можно увидеть в музеях или советских фильмах. Например, в картине «Осенний марафон», где героиня Марины Нееловой, Алла, работала машинисткой. Когда-то эта профессия была очень востребована и престижна. Умение печатать на машинке могло обеспечить безбедное будущее — весь документооборот, вся служебная информация набиралась ловкими пальчиками секретарей-машинисток.  Сейчас каждый сотрудник работает за компьютером и сам набирает всю необходимую информацию.

11. Диафильмы

вещи из ссср которые не знают дети
Источник:
avito.ru

Наряду с набором «Юный химик» и микроскопом «Натуралист» советские школьники просили у Деда Мороза диафильмы и фильмоскоп. Любимое развлечение всех детей — просмотр слайдов, из которых складывалась волшебная история. Вспомните, как вечером вся семья собиралась в одной комнате, выключали свет, на стену вешали белую простыню, устанавливали проектор или диапроектор, а в специальный держатель заряжали пленку. Затаив дыхания, ребята следили за экраном. После сеанса можно было устроить театр теней.

12. Стиральная доска

вещи из ссср которые не знают дети
Источник:
кадр из фильма «Москва слезам не верит» (16+), 1979 г.

Сейчас даже смешно говорить, что занимаешься стиркой. Эту работу выполняет машинка-автомат. Наши мамы и бабушки еще помнят, как стирать вещи на ребристой металлической доске. Женщина ощущала себя на целый день прачкой, вечером падала без сил. Утром было страшно смотреть на пальцы рук с ободранными костяшками и на испорченный маникюр. А как ныла спина! Представьте, как безжалостно все хозяйки избавлялись от ненавистных стиральных досок и как радовались автоматическим стиральным машинкам.

13. CD-плеер

вещи из ссср которые не знают дети
Источник:
Thanasit Tippawan/Shutterstock/Fotodom.ru

«А я девочка с плеером», — пела Земфира*, и всем девчонкам хотелось подражать героине этого популярного хита. И хорошо, если это был CD-плеер. До них ведь были кассетные. Сегодня это устройство на батарейках вызовет лишь смех. Современным детям нужны беспроводные наушники, причем необязательно компактные, да телефон с аккумулятором помощнее.

14. Видеомагнитофон

вещи из ссср которые не знают дети
Источник:
кадр из фильма «Вокзал для двоих» (12+), 1982 г.

Скоро уже и телевизоры станут никому не нужны. Все фильмы, передачи можно смотреть по компьютеру или ноутбуку. В 80-е советские люди копили на видеомагнитофон, а потом доставали к нему кассеты с западными боевиками. Наверняка у многих в ушах до сих пор звучит этот гнусавый голос: «Коламбия Пикчерз представляет».


* Земфира внесена в РФ в список иноагентов.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения