Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Видео, которое доказывает: младенцам нельзя спать в одной кровати со взрослыми

Совместный сон — предмет для множества споров. Укладывать рядом ребенка, нет ли, обычно предоставляют решать самой маме. Но надо взвесить все плюсы и минусы.

7 августа 20212

Если вы берете маленького ребенка с собой в кровать, вам стоит отказаться от этой привычки — об этом рассказала сертифицированный консультант по вопросам детского сна. И даже показала наглядно.

совместный сон плюсы и минусы
Источник:
Ridofranz / iStock / Getty Images

Консультант по вопросам детского сна Мелисса объяснила, почему взрослые кровати могут быть опасны для малышей. Все дело… в матрасах.

В возрасте восьми недель ребенок весит около 5 кг, а в возрасте пяти месяцев — примерно 7 кг. Эксперт взяла гантели этого же веса, и показала, что будет, если положить их на специальный детский матрас и потом — на взрослый.

Для детских кроваток используются обычно довольно жесткие матрасы. Донышко кроватки тоже жесткое — оно не прогибаются под весом тела малыша. А вот обычные матрасы, на которых мы спим, гораздо мягче. Соответственно, под ребенком он продавливается. И малышу просто может не хватить кислорода. Он, особенно поворачивая головку, не будет чувствовать постоянного притока свежего воздуха. Кроме того, мягкие матрасы могут привести к перегреву младенца. Все это вкупе увеличивает риск СВДС — синдрома внезапной младенческой смерти.

«Детский матрас должен быть достаточно твердым, чтобы голова ребенка не „тонула“ больше, чем на пару миллиметров, — говорит эксперт. И если вы хотите спать с ребенком в одной кровати, то по крайней мере, замените и свой матрас на максимально твердый».

А вы за совместный сон с ребенком или против?

  • 21.1%
    Конечно, за. Так и маме удобней, и малышу спокойнее
  • 30.3%
    В первое время удобней вместе, а после полугода надо постепенно приучать ребенка спать отдельно
  • 48.7%
    Я против, каждый должен спать в своей постели
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения