Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вход по графику и запрет на общие праздники в школах продлили до 2024 года

Постановление о продлении санитарных норм, действующих в условиях пандемии, подписала главный санитарный врач Анна Попова.

3 ноября 20211
Школы будут учиться по «коронавирусным» правилам до 2024 года
Источник:
Getty Images

Пессимистичное будущее нарисовал российским школьникам Роспотребнадзор. Санитарные «коронавирусные» правила, которые должны были действовать до конца текущего года, продлили. Причем с размахом — до 1 января 2024 года. Почему так надолго — в ведомстве пока что не объяснили.

Напомним, речь идет о правилах, по которым школьники, а также воспитанники детских садов, живут и учатся уже второй год. В частности, например, в помещениях запрещены массовые праздники, в которых участвуют разные классы. Локальные мероприятия, где будут только одноклассники, допустимы. Но со стороны приглашать никого нельзя.

Сохраняется и самый неприятный для родителей и ребят пункт: разное время (и по возможности разные входы) прихода утром в школу или в детский сад. Каждое учебное заведение решает эту проблему по своему, но в итоге одним приходится сидеть в школе лишний час до уроков, другим же начало занятий сдвигают на 10 часов утра.

Что еще:

  • раздельное питание коллективов (из-за этого некоторым детям придется завтракать уже ближе к обеду),

  • закрепление кабинетов за классами (бывает, что даже физкультуру приходится проводить в обычном классе),

  • усиленная дезинфекция,

  • регулярное проветривание помещений,

  • утренняя термометрия.

А еще формально детям запрещено свободно ходить по школе. Ученики разных классов должны встречаться по минимуму. Выходы на перемену, если необходимо, переходы в другие кабинеты — должны происходить по графику. Правда, на практике это, судя по опыту прошедших полутора лет, соблюдается редко.

Впрочем, есть надежда, что срок до 2024 года — взят с размахом и если пандемию удастся победить раньше, эти правила отменят досрочно.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения