Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вопрос гинекологу: влияет ли внутриматочная спираль на цикл

Через какое время после замершей беременности можно планировать следующую? И как влияют на женское здоровье гормональные внутриматочные системы? На вопросы читательниц отвечает специалист.

14 августа 20201
Внутриматочная спираль и месячные
Источник:
Getty Images/Westend61

Через 2 месяца после родов поставила себе гормоносодержащую ВМС. Прошел год, как я использую внутриматочную спираль, месячные очень скудные и редкие — 1 раз в 2-3 месяца. Так и должно быть?

Зинаида, г. Клин

Ольга Ливина

врач гинеколог-репродуктолог сети центров репродукции и генетики «Нова Клиник»

Гормональные внутриматочные системы сейчас достаточно популярны, и это неудивительно. Они практически со стопроцентной гарантией препятствуют наступлению нежелательной беременности, комфортны в использовании и имеют продолжительное действие. В отличие от обычных внутриматочных спиралей гормональные системы оказывают лечебный эффект, поэтому могут быть рекомендованы при нарушениях менструального цикла, гиперплазии эндометрия и миомах матки. Сразу хочу сказать, что беспокоиться вам не о чем, поскольку на фоне применения внутриматочной спирали менструации и должны быть скудными и редкими. Чтобы понять, почему это является нормой, давайте разберемся, в чем заключается принцип действия этого контрацептива.

ВМС без гормонального компонента препятствуют наступлению нежелательной беременности за счет того, что оказывают разрушающее воздействие на сперматозоиды (это свойство имеет медь, входящая в их состав), ускоряют передвижение оплодотворенной яйцеклетки (усиливая сократительную активность труб), из-за чего она раньше времени достигает матки, а также механически препятствуют имплантации эмбриона.

Внутриматочные гормональные системы содержат левоноргестрел (синтетический прогестаген), который стимулирует сгущение цервикальной слизи, препятствуя проникновению сперматозоидов в полость матки, оказывает воздействие на продукцию гонадотропных гормонов (ЛГ и ФСГ) и не дает эндометрию «расти» (то есть препятствует созданию условий, необходимых для имплантации эмбриона в случае спонтанной овуляции).

Таким образом, под воздействием прогестинов эндометрий становится гораздо тоньше. Этим и обусловлены скудные и редкие менструации.

Через какой интервал после замершей беременности можно планировать следующую?

Марина, г. Липецк

Если у женщины была замершая беременность, очень важно понять, с чем она была связана. Поэтому врач назначает полное обследование организма, которое поможет выявить все нарушения, которые препятствовали дальнейшему развитию плода. Кроме того, доктор может направить пациентку на консультацию к смежным специалистам (например, к гемостазиологу или генетику).

Тщательную подготовку к беременности необходимо начинать как минимум за 3 месяца до предполагаемой даты зачатия. Чтобы подчеркнуть важность такой подготовки, приведу пример из личной практики.

У меня была пациентка 27 лет, у которой после 2-3 месяцев от начала планирования наступила самостоятельная беременность. Она протекала без особенностей, но, к несчастью, на сроке 16 недель жизнедеятельность плода остановилась. После этого, чтобы исключить патологию факторов свертываемости крови, я направила женщину на обследование к гемостазиологу. По результатам исследований был выявлен антифосфолипидный синдром, проведена коррекция нарушений. Через 8 месяцев после предыдущей наступила повторная самостоятельная беременность, которая протекала под строгим контролем гемостазиолога. В ноябре 2019 года у моей пациентки родилась здоровая доношенная девочка. Поэтому еще раз хочу подчеркнуть, что важным этапом перед планированием следующей беременности является тщательное обследование женщины и не менее тщательная подготовка к зачатию.

Больше интересных и полезных материалов о женском здоровье — в нашем канале на Яндекс.Дзене.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения