Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Может ли внутриматочная спираль вызвать воспаление

Специалист отвечает на вопросы наших читательниц.

16 апреля 2020
Внутриматочная спираль осложнения
Источник:
Getty Images

Недавно мне поставили внутриматочную спираль. Если я захочу ребенка, могут ли после ее удаления возникнуть трудности с зачатием из-за воспалительных заболеваний?

Инна, г. Краснодар

Екатерина Климовская

врач-гинеколог, кандидат медицинских наук

Воспалительные заболевания внутренних половых органов связаны в первую очередь с наличием патогенной флоры. Внутриматочная спираль не вызывает воспалительных заболеваний, но может провоцировать обострение хронической инфекции. Поэтому озаботиться лечением хронических воспалительных заболеваний (если они имеются), необходимо перед установкой спирали. Чтобы определиться с тактикой лечения, перед установкой ВМС необходимо пройти обследование (сдача мазка на степень чистоты влагалища), возможно даже проведение противовоспалительной терапии. В зависимости от полученных результатов гинеколог одобряет или не рекомендует установку спирали.

Когда женщина страдает хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза, внутриматочная спираль не лучший для нее способ контрацепции. Акушер-гинеколог может подобрать другие, более безопасные в данном случае варианты.

Когда воспалительный процесс обостряется, спираль надо удалить и провести лечение. Если все условия были соблюдены, то после удаления спирали женщина может сразу забеременеть. К сожалению, бывают случаи, когда установка спирали даже после лечения способна вызвать острое воспаление, потому что каждый организм индивидуален. Если произойдет нечто подобное, необходимо немедленно обратиться к врачу, и, если врач сочтет нужным, то госпитализироваться для лечения в стационаре.

На 4-м месяце беременности сократилось количество мочеиспусканий. Жидкости употребляю не меньше, а хожу в туалет лишь 3-4 раза в день. Отеков нет. С чем это может быть связано и какое обследование следует пройти?

Софья, г. Волгоград

Во время беременности возможно появление «скрытых» отеков. Внешне они никак себя не проявляют, жидкость скапливается во внутренних органах, а это опасно развитием осложнений второй половины беременности. Обратите внимание, насколько вы поправились за несколько дней, обязательно скажите об этом акушеру-гинекологу, ведущему беременность, и контролируйте уровень артериального давления. Акушер-гинеколог обязательно назначит необходимые анализы, в первую очередь, общий анализ мочи, чтобы исключить нарушения в работе почек.

Иногда задержка жидкости в организме может быть связана с недостаточным количеством белка, особенно если женщина увлекается низкобелковыми диетами или вообще исключила мясные, рыбные, молочные продукты из рациона. Выявляется это с помощью биохимического анализа крови, в котором врача интересует общее количество белка. Если подозрения доктора окажутся небеспочвенными, будущей маме порекомендуют срочно изменить рацион. Сейчас акушеры-гинекологи не советуют женщине изменять питьевой режим и пить меньше жидкости.

Больше полезных материалов о женском здоровье — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения