Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как снять отеки при беременности: советы врача

Что делать с варикозным расширением вен и отеками во время беременности? Когда консультация флеболога, ангиохирурга становится необходима?

27 сентября 20201
отеки и варикоз у беременных
Источник:
Getty Images
Андрей Григорьев

Ангиохирург, кандидат медицинских наук

Если к вечеру у вас устают ноги, «набухают» голени (часть ноги от колена и ниже), кроме того, вы заметили на ногах образование так называемых синих «звездочек» или «паучков» (телеангиоэктазий), а вены стали выступать над уровнем кожи, можно предположить, что у вас возникли проблемы с оттоком венозной крови — иными словами, венозная недостаточность или варикозное расширение вен.

Причины появления варикоза

Их может быть много: наследственные, профессиональные (по долгу службы вам приходится много стоять или сидеть), а также пол — в большинстве случаев эти неприятности случаются у женщин. Почему? Принято считать, что так сказываются на состоянии стенок сосудов гормональные изменения, происходящие в женском организме в том числе во время беременности и родов. Именно поэтому всем будущим мамам, у которых есть проблемы с венами, специалисты рекомендуют с первых недель 9-месячного ожидания носить компрессионный трикотаж, аккуратно подобранный по ноге.

Кстати, медицинские гольфы или колготки можно порекомендовать и тем женщинам, которые не замечают особого дискомфорта в ногах. В целях профилактики специалист подберет вам изделия низкой или средней степени компрессии.

Обычные плотные колготки не могут заменить собой специальных медицинских. Что касается бинтов, которые использовали раньше, главное их неудобство заключается в том, что они недостаточно надежно держатся на ноге и сползают, из-за чего в течение дня их нужно несколько раз накладывать заново, что очень неудобно, тем более для женщины в положении.

Аптечные средства

Ни в коем случае не назначайте их себе сами! Несмотря на то, что многие лекарства свободно продают в аптеках и активно рекламируют, они могут стать причиной неправильного развития ребенка. Кроме того, советы ангиохирурга относительно медикаментов нужно согласовать с акушером-гинекологом: только врач, ведущий беременность, может оценить, насколько безопасен тот или иной препарат для каждой конкретной пациентки.

Что касается прочих рекомендаций, они стандартны: старайтесь вести здоровый образ жизни, придерживайтесь диеты, не забывайте о физических нагрузках (ходьбе, плавании), контролируйте вес.

Как снять отеки при беременности: советы врача
Источник:
Getty Images

Избежать проблем

Если отеки и сосуды продолжают беспокоить вас и после родов, по-прежнему носите трикотажные колготки, а как только появится возможность оставить с кем-нибудь ребенка, обязательно отправьтесь на консультацию к ангиохирургу. Специалист предложит вам хирургический или нехирургический метод лечения, а вот какой именно, он решит, исходя из конкретной ситуации.

Не бойтесь предложенных методов: варикоз — опасная болезнь, воспалительные изменения в венах, образование тромба и связанные с ним осложнения у страдающих варикозом случаются гораздо чаще, чем у тех, кого проблема обошла стороной.

Если врач решит, что ситуация не требует срочного вмешательства, решение проблемы можно отложить до того момента, когда молодая мама перестанет кормить ребенка грудью.

Больше полезных и интересных материалов о здоровье беременных — в нашем канале на Яндекс.Дзене.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения